СМИ: День рождения Михаила Ходорковского отметили массовыми арестами и DDoS-атакой

Оценить
На согласованном митинге в Москве в поддержку бывшего главы ЮКОСа задержали около пятидесяти человек.

Митинг сторонников Михаила Ходорковского, приуроченный к 50-летию экс-главы ЮКОСа, обернулся массовыми задержаниями, сообщает «NEWSru.com». Юбилей Ходорковского отмечался в Москве сразу несколькими акциями в течение всего дня и вечера. На Тверском бульваре у памятника Тимирязеву выступающие зачитывали строки из статей Ходорковского и скандировали лозунги. В ходе мероприятия выступил с речью лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его мнению, Ходорковский «одержал моральную победу».

«В среду на Арбате у памятника Булату Окуджаве группой граждан были проведены несанкционированные мероприятия, в ходе которых сотрудниками полиции было разъяснено о нарушении с их стороны законодательства о проведении массовых мероприятий», - передает «Интерфакс» слова сотрудника пресс-службы МВД. По официальным данным правоохранительных органов, было задержано около 40 участников шествия. Пользователи Twitter сообщают о 46 задержанных.

Как пишет «Газета.Ru», изначально правоохранители арестовали членов молодежного движения «Россия молодая», которые организовали стихийную акцию памяти убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. После этого полиция переключилась на участников акции в поддержку Ходорковского.

«До памятника Булату Окуджаве успели дойти несколько десятков человек, и там работники правоохранительных органов решили задержать активистов», - пишет «NEWSru.com».

По официальному заявлению полиции, «было принято решение о задержании и доставлении нарушителей в территориальные отделы полиции для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности согласно действующему законодательству».

Кроме того, как сообщает Lenta.Ru, около четырех часов вечера произошла DDoS-атака на сайт  пресс-центра Михаила Ходорковского.

«В день рождения МБХ его сайт подвергся беспрецедентной DDoS атаке», — говорится в сообщении пресс-центра на официальной странице в Facebook. Работа сайта была восстановлена спустя час. Как объяснили сотрудники пресс-центра Ходорковского, изначально блокировку сайта связали с тем, что тот «не выдержал наплыва поздравлений».