Очередное дело «позитивного бойкота» отправлено в Октябрьский районный суд

Оценить
Очередное дело «позитивного бойкота» отправлено в Октябрьский районный суд
Фото Роман Пятаков
Передача состоялась, несмотря на протест административного истца.

Сегодня, 18 октября, в Кировском районном суде Саратова состоялось рассмотрение административного иска жительницы областного центра Ольги Шевченко, требующей признать незаконным отказ избиркома в повторном подсчете голосов на УИК №304. 

Данный судебный процесс является частью так называемого позитивного бойкота - акции, проведенной сторонниками партии «Яблоко» в Единый день голосования 10 сентября. В ее рамках несколько десятков человек вынесли со своих участков все или некоторые бюллетени, а позднее в системе ГАС «Выборы» не нашли расхождения в количестве выданных бюллетеней и бюллетеней, опущенных в урны.

Шевченко голосовала на участке №304 в Октябрьском районе Саратова. В ходе сегодняшнего судебного заседания председательствующая судья Юлия Медная отказала представителю заявителя Денису Руденко в удовлетворении требований, касающихся привлечения в качестве заинтересованного лица представителя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

После этого суд по своей собственной инициативе вышел с предложением о передаче административного дела по подсудности в Октябрьский районный суд. По словам председательствующей, правовые последствия наступили или могут наступить в том районе, где расположен УИК №304. Эту позицию поддержал старший помощник прокурора Кировского района Сергеев.

Категорическое несогласие высказал представитель истца Денис Руденко. По его словам, дело может быть передано лишь в ведение Саратовского областного суда, ведь результаты при голосовании на УИК №304 затрагивают интересы всего региона. 

«Здесь затронуты интересы всего региона, ведь в день голосования 10 сентября 2017 года на указанном участке проходили выборы губернатора и депутатов облдумы», - отметил Руденко. 

К удивлению сторон, свою позицию, аналогичную требованиям истца, неожиданно изменил представитель областной избирательной комиссии Андрей Чупин. Он заявил, что отказывается от письменных требований, касающихся передачи дела в областной суд. 

«На усмотрение суда, ваша честь», - добавил Чупин.

В итоге федеральный судья Юлия Медная удовлетворила свое собственное предложение и передала дело в Октябрьский районный суд Саратова.

Напомним, судья Медная на прошлой неделе по подсудности отдала предыдущие три дела «позитивного бойкота» в другие суды.