Чернышевский возмутился избыточным финансированием саратовских спортклубов

Оценить
Чернышевский возмутился избыточным финансированием саратовских спортклубов
Фото Анастасия Лухминская
По мнению депутата, 187 миллионов - это слишком много для профессиональных клубов.

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи министр Александр Абросимов представил доклад о финансировании профессиональных спортивных клубов.

По данным чиновника, в 2017 году поддержку из областного бюджета получают восемь команд, сумма гранта составила 187,2 миллиона рублей, из которых, по состоянию на 11 октября, выплачено 178,2 миллиона. В 2016 году поддержку в размере 180,5 миллионов рублей получили десять команд. Спонсорская поддержка по всем клубам составила 150 миллионов рублей. Футбольный клуб «Сокол» в прошлом году получил грант в размере 59 миллионов рублей, в этом году - 62 миллиона рублей. Разница возникла за счет погашения долгов.

Депутат Дмитрий Чернышевский резко раскритиковал саму идею финансирования профессиональных клубов в регионе.

«187 миллионов, блин! Мы ищем каждые полмиллиона, чтобы отремонтировать сельскую спортивную школу, где дети занимаются. Я понимаю, спорт высших достижений. Покажите мне достижения высшие! Мы за что платим? Чтобы они болтались в нижней части таблицы? Мы финансируем команды, которые защищают честь Саратовской области. Так пускай они ее защищают, и пусть места занимают нормальные. Деньги нужны на детей, на спортклубы. «Автодор» когда-то гремел. Где он сейчас?» - воскликнул единоросс.

Абросимов проинформировал его, что сумма областного гранта напрямую зависит от спортивного результата.