СК пообещал защитить рассказавшего о пытках в Чечне гея

Оценить
СК пообещал защитить рассказавшего о пытках в Чечне гея
Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото kremlin.ru
По словам главы Совета по правам человека, следователи сказали, что безопасность Максима Лапунова будет обеспечена, «когда в этом будет необходимость».

В Следственном комитете пообещали защитить гомосексуала из Пермского края (проживавшего также в Омской области) Максима Лапунова, который недавно стал первым геем, публично рассказавшем о пытках в секретной чеченской тюрьме и обратившегося с заявлением в СК.

Как рассказал РИА Новости глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, СПЧ ставил вопрос о безопасности Лапунова перед следователями.

«Ответ был простой: когда в этом будет необходимость, вся безопасность будет обеспечена», - рассказал Федотов, добавив, что сейчас СКР ведет доследственную проверку по заявлению гея.

О массовых преследованиях геев в Чечне весной 2017 года сообщила «Новая газета». Издание утверждало, что задержанные находятся в секретных тюрьмах и подвергаются пыткам, как минимум три человека были убиты. Однако предполагаемые пострадавшие и члены их семей не хотели огласки и настаивали на анонимности. Ситуация получила громкую огласку, в том числе и на международном уровне.

Власти Чечни отрицают преследования геев. По словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Глава МВД Чечни Руслан Алханов в мае этого года заявил, что его подчиненные провели проверку по первой публикации «Новой газеты» и не нашли подтверждения информации о преследовании и убийствах гомосексуалов.