Варламов о противодействии экспериментам «Стрелки»: «В Саратове всегда будет жопа»

Оценить
Варламов о противодействии экспериментам «Стрелки»: «В Саратове всегда будет жопа»
Внедрение дизайн-кода на проспекте Кирова. Фото Павел Литвиненко
По мнению известного блогера, горожане готовы «с пеной у рта отстаивать своё право и дальше гадить в городе».

Топовый российский блогер Илья Варламов вступился за урбанистические эксперименты КБ «Стрелка» в Саратове, раскритиковав позицию местных жителей и бизнесменов, которые противятся преобразованиям. Пост он опубликовал вчера, 17 октября, в своем «Живом Журнале».

В пример блогер привел заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, которого назвал «толковым мужиком», который «навёл порядок с парковкой» в столице.

«Сегодня любой москвич, который приезжает в другие города России, просто охреневает от беспредела с парковкой. Как это так – можно заставить все тротуары своим металлоломом? Как это так – можно приехать в центр и не платить? К хорошему быстро привыкаешь. Но вы думаете, Ликсутову кто-то сказал спасибо? Нет», - заявил Варламов, уверенный, что он сделал для Москвы больше, чем все остальные чиновники вместе взятые.

В Саратове, по словам популярного блогера, «всегда будет жопа», так как в город пришла «Стрелка» и появилась надежда на позитивные реформы, но саратовцы восприняли это в штыки.

«Город в говне, весь центр засран рекламой, вывесками, непонятными витринами и самостроем. Московское КБ «Стрелка» разработало дизайн-код, чтобы навести порядок. Чтобы саратовцы прозрели и наконец увидели свой город, как видят свои города жители Лондона, Парижа или в той же Москве. Понятно, что до идеала ещё далеко, что город сделал первый шаг к порядку, решил вырваться из выгребной ямы... И что вы думаете, кто-то сказал спасибо? А-ха-ха-ха! Нет», - утверждает Варламов, в пример приведя положительные изменения на проспекте Кирова, где старую рекламу под давлением чиновников сменили на новые вывески.

Также блогер подробно рассказал о реакции бизнесменов и общественников, которые единодушно выступили против новаций «Стрелки».

«Бедные бизнесмены в Лондоне, Париже или Амстердаме – как они вообще выживают, не уродуя фасады зданий?! Как вы уже поняли, бизнес вознегодовал! Дизайн-код в Саратове воспринимается как сделка с Дьяволом. Люди готовы с пеной у рта отстаивать своё право и дальше гадить в городе, замуровать рекламой все уцелевшие здания (особенно исторические), залить глаза своим клиентам ярким визуальным мусором», - сделал вывод блогер.

По мнению Варламова, такая реакция жителей и общественности может привести к отказу от реформы, что, в конечном счете, приведет к тому, что «будет Саратов дальше жить в говне», а Москва, Петербург и Казань «будут в порядке».

Напомним, при тестовом благоустройстве Привокзальной площади были использованы знаки, уменьшенные на 30 процентов. По словам представителей КБ «Стрелка», «размер знака не влияет на безопасность, но засоряет окружающую среду». После эксперимента в Саратове правительственная комиссия, в которую входит и Максим Ликсутов, решила распространить опыт на всю Россию.

В 2014 году ФБК опубликовал информацию, согласно которой, Ликсутов сокрыл наличие у него иностранных активов – доли кипрской фирмы Intellectico Holdings Limited. «Мы точно знаем: эта компания есть, Ликсутов её скрывает, она связана с крупнейшими подрядчиками правительства Москвы», - отмечали соратники Навального. Тогда в ответ на обвинения чиновник заявил, что избавился от активов еще в 2010 году, а информация о его причастности к кипрской компании связана с «юридическими проволочками». Позже чиновник подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Все вывески, размещённые на исторических фасадах зданий в Саратове, должны были привести в соответствие с дизайн-кодом к 1 октября. Арендаторы зданий на обычных улицах города обязаны обновить информационные конструкции за свой счет к 1 мая 2018 года.

О готовящихся нововведениях саратовским предпринимателям стало известно еще в конце марта этого года, когда власти города потребовали демонтировать часть вывесок на проспекте Кирова перед международным урбанистическим форумом «Среда для жизни». При этом постановление о введении новых правил было принято только 21 апреля. К этому моменту многие заведения, например, кинотеатр «Пионер», уже лишились своих вывесок. Предприниматели жаловались на необходимость тратить деньги на их замену и нести убытки.

В октябре на круглом столе в ОНФ саратовские предприниматели активно выступили против дизайн-кода, а владелец сети «Кофе и шоколад» Андрей Табояков заявил, что стал первым бизнесменом, обратившимся в полицию из-за того, что с его заведения сняли вывеску в рамках воплощения идей КБ «Стрелка» в Саратове. Из-за дизайн-кода, по его словам, у него наполовину сократилась прибыль. Против нововведений выступили члены Общественной палаты области и некоторые депутаты.