Саратовского оппозиционера задержали за помехи танцам под «Калинку-малинку»

Оценить
Саратовского оппозиционера задержали за помехи танцам под «Калинку-малинку»
Фото Роман Пятаков
Показания для наказания Сергея Рыжова дали полицейский, чиновник, педагог и общественник.

Сегодня, 17 октября, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, составленного в отношении саратовского оппозиционера Сергея Рыжова.

После попытки отвода судьи Елены Ледневой защитник активиста Владимир Чарский попросил вызвать в суд всех свидетелей по делу: работника мэрии Павла Грищенко, полицейских Николая Курочкина и Геннадия Болтышева и общественника Всеволода Хаценко. По мнению юриста, допросив всех этих граждан, можно будет установить все обстоятельства дела. Данное ходатайство суд отклонил и назвал преждевременным.

Далее председательствующая вызвала в процесс заявителей по делу. Первым был допрошен 29-летний социальный педагог Центра семьи и детства города Саратова и одновременно исполняющий обязанности руководителя общественной организации «Творческая молодежь» Сергей Букаев. По его словам, он проводил согласованное с мэрией мероприятие «позиционирование брендов Саратова».

«В этот раз это была песня «Калинка-малинка». В 14.00 началось наше мероприятие и примерно в 14.25 я увидел, что по проспекту Кирова в нашу сторону шла организованная группа людей. В это время мы проводили хоровод. Как раз была включена композиция «Калинка-малинка», которую мы чувствовали. Мы начали хоровод и его пересекла эта организованная группа граждан. После чего мне начали делать замечание зрители и участники мероприятия. У меня не было возможности сделать замечание этой группе лиц, потому что все случилось очень быстро. Когда я это понял, они уже уходили из зоны мероприятия. У них была возможность обойти наше действо, ведь мы не занимали всю ширину улицы», - рассказал Сергей Букаев.

На вопрос защитника о том, видел ли заявитель Рыжова среди тех граждан представитель «Творческой молодежи» заявил, что не запомнил лиц.

Сразу после этого в процессе был допрошен 29-летний педагог-психолог Лилия Таранец, которая также 8 октября пожаловалась в полицию на Сергея Рыжова. В ходе разбирательств девушка заявила, что толпа граждан врезалась в нее, когда она шла с коляской, в которой якобы находился ребенок.

Как оказалось, показания Таранец значительно разнились с теми объяснениями, которые она давала в день конфликта. В частности, девушка рассказала, что шла со своей подругой в больницу и побывала в учреждении, а в письменных показаниях они до учреждения не дошли.

Следом в процессе были допрошены свидетели Александр Макаев и Владимир Сенютин, приглашенные стороной защиты. Оба мужчины подробно рассказали о конфликте с девушкой. По их словам, она умышленно врезалась в толпу прохожих и обругала их. Примечательно, что оба свидетеля подчеркнули, что коляска на момент стычки была пуста. Также мужчины сравнили поведение девушки с «неадекватным».

«Она проехала коляской мне по ногам, а потом посмотрела неестественным взглядом», - рассказал Александр Макаев.

Сам Сергей Рыжов полностью не признал свою вину и подчеркнул, что данное административное дело является политически мотивированным и нацелено на его незаконное уголовное преследование.

Рассмотрение дела отложили до 24 октября. Оппозиционера Рыжова отпустили домой.