Радаев предложил сделать «центром притяжения» еще одну мельницу

Оценить
Радаев предложил сделать «центром притяжения» еще одну мельницу
Фото пресс-служба губернатора
Старинная мельница расположена в поселке Первомайский Ртищевского района.

Сегодня, 17 октября, в ходе своего визита в Ртищевский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил сделать «центром притяжения туристов» еще одну старинную мельницу, расположенную в поселке Первомайский, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор ознакомился с ходом реконструкции механической мельницы 1907 года постройки.

«Мельницу построил Сергей Андрианович Устинов – дядя Петра Александровича Столыпина. Реконструкция мельницы ведется по инициативе руководителя АО «Ульяновское» Алексея Кондрашкина за счет собственных средств сельхозпредприятия. По его словам, в планах - не только вернуть зданию его исторический облик, но и восстановить производство муки в помещениях мельницы», - рассказали в пресс-службе губернатора.

На данный момент восстановлены частично разрушенные стены из красного кирпича, заменены перекрытия этажей, восстановлены девять помещений, полностью отремонтирована кровля, уточняют чиновники. В 2018 году планируется провести отделочные работы и оснастить мельницу технологическим оборудованием.

«После окончания реконструкции этот памятник архитектуры станет одной из точек притяжения туристов в Ртищевский район», - отметил Радаев.

Напомним, в августе этого года торжественно открыли реконструированную мельницу в Питерском районе. Её возвели рядом со старой постройкой 1840 года, которую разобрали и часть элементов использовали для нового строения. Работы проспонсировали местные фермеры, собравшие для этого 1,5 миллиона рублей.

В 2015 году также отреставрировали водяную мельницу в селе Лох Новобурасского района.