В Саратове на развитие культуры потратят два миллиарда

Оценить
В Саратове на развитие культуры потратят два миллиарда
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Михаил Исаев утвердил муниципальную программу на три года.

Исполняющий полномочия главы Саратова Михаил Исаев подписал постановление об утверждении муниципальной программы по развитию культуры в 2018-2020 годах.

Согласно опубликованному документу, за три года на развитие культуры в Саратове потратят 2,06 миллиарда рублей. Из них 697 миллионов рублей - в 2018 году, 669 миллионов рублей - в 2019 году и 964 миллиона - в 2020 году.

Среди задач муниципальной программы значатся такие показатели как: увеличение доли граждан, пользующихся услугами муниципальных учреждений сферы культуры, до 38,1%; привлечение к участию в городских культурно-досуговых мероприятиях не менее 18,5% горожан; увеличение доли детей, охваченных дополнительным образованием в сфере культуры, от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет до 12%.

Кроме того, с помощью программы чиновники намерены приобщить различные слои населения «к духовным и культурным ценностям», а также усилить «роль культуры как фактора, способствующего повышению качества жизни».

Планируется финансово поддержать 30 социально незащищенных одаренных детей, а также 60 преподавателей, наградить премиями «Юные дарования Саратова» 60 детей.