Министр: Полуторакратный рост долгов по зарплате в области имел краткосрочный характер

Оценить
Министр: Полуторакратный рост долгов по зарплате в области имел краткосрочный характер
Юлия Швакова. Фото Архив fn-volga.ru
По словам министра экономического развития Саратовской области Юлии Шваковой, статистику испортил кассовый разрыв на одном из крупных предприятий.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова сегодня, 17 октября, прокомментировала полуторакратный рост задолженности по зарплате в регионе за сентябрь этого года.

«В области действительно имело место кратковременное повышение уровня задолженности по заработной плате, которое было вызвано кассовым разрывом у одного из крупных предприятий. По оперативной информации, на 17 октября задолженность составляет 11,3 миллиона рублей, за полмесяца она снизилась на 32,4%. С каждым неплательщиком заработной платы ведется точечная индивидуальная работа, что позволяет взыскивать долги даже с предприятий-банкротов, хотя это и наиболее проблемная категория должников. Вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле правительства области, региональной прокуратуры и госинспекции труда», - сообщила региональный министр.

Напомним, по данным Росстата на 1 октября просроченнаязадолженность позарплате в организациях региона (кроме субъектовмалого предпринимательства) выросла к прошлому месяцу на 49,6% и составила 17,9 миллиона рублей.