Бюджетные слушания. Коммунист напомнил о серьезном росте тарифов для промышленности

Оценить
Бюджетные слушания. Коммунист напомнил о серьезном росте тарифов для промышленности
Депутат областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Николай Бондаренко заявил, что при существующих тенденциях формирования тарифа не приходится ожидать промышленного роста.

Сегодня, 17 октября, на слушаниях по бюджету 2018 и планового периода 2019-2020 годов на площадке правительства области депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко потребовал у министра экономического развития объяснений в связи с ростом тарифа на мощности, который ставит под сомнение будущий рост промышленности.

«Вы показывали нам слайды по росту промышленности. Там был раздел «внутренние угрозы, неблагоприятные факторы». Мы там не увидели прогнозируемый рост цены электроэнергии для промышленных предприятий. Вместе с тем, мы уже пережили увеличение платы на мощность до 4 рублей, а впереди повышение до 7 рублей. При таких тарифах промышленность не покажет рост! До 30% себестоимости продукции составляют цены на электроэнергию. По той информации, которую мы получаем от промышленников, они говорят о падении рентабельности предприятий Саратовской области. Это косвенно касается и предприятий сельского хозяйства», – рассказал коммунист.

Министр Юлия Швакова ответила, что в ее докладе и инфографике к нему были кратко названы основные угрозы и вызовы, но рост тарифов, хоть и не упоминается, также учтен. Рост тарифов в плановый период, по ее информации, составит около 3% ежегодно.

Замминистра промышленности области Владимир Белгородский также ответил Бондаренко. Он подчеркнул, что проблема тарифов на мощность общероссийская, но доля тарифа в цене товара никак не составляет 30%, доходя лишь до 8-9% на наукоемких предприятиях и до 12% – на энергоемких предприятиях.

«Проблема актуальна, спасибо, что вы ее поднимаете», – дополнительно обратился к коммунисту председатель совещания, вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Коммунист-облдеп Александр Анидалов также задал вопрос одному из докладчиков, министру финансов Александру Выскребенцеву. Анидалова интересовало, почему погашение госдолга региона происходит в основном за счет государственных кредитов, а не коммерческих, в итоге доля коммерческих кредитов возрастает. Выскребенцев подтвердил наличие такой тенденции в пятидесятимиллиардном долге региона.