«Ведомости»: Путин предложил ввести платные медицинские услуги

Оценить
«Ведомости»: Путин предложил ввести платные медицинские услуги
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
По мнению главы государства, человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье.

Президент РФ Владимир Путин предложил привлечь софинансирование для оказания ряда медицинских услуг, так как человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. Об этом сегодня, 17 октября, сообщила газета «Ведомости».

Издание отмечает, что, по словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, такое предложение от главы государства в отношении социальных секторов прозвучало впервые. Он также отметил, что данные социологических исследований прошлого и нынешнего годов показывают, что «готовность населения доплачивать за получение бюджетных услуг более высокого качества за последние годы сильно возросла» и к ней готовы более 40% россиян. Такая готовность распространяется на услуги в сфере образования и здравоохранения.

При этом Кузьминов отметил, что подобная практика может лишить малодоходные группы населения возможности получать дорогие социальные услуги, так как у них не будет возможности их софинансировать. Выход он видит в том, чтобы те, кто располагают возможностями - доплачивали за конкретные медуслуги или более высокое их качество, а для тех, кто платить не в состоянии - медуслуги были обеспечены посредством государственных программ с дополнительным финансированием.

По мнению директор НИФИ Минфина Владимира Назарова, сложность с ответственностью человека за собственное здоровье состоит в том, что государство не располагает возможностями, чтобы ее повысить. Эксперт отмечает, что «можно привязать взнос к диспансеризации - если человек ее не проходит, то платит, хотя это и потребует больших административных усилий». В ситуации с софинансированием медуслуг Назаров обратил внимание на два серьезных препятствия: статья в Конституции РФ о праве для каждого гражданина на бесплатную помощь и отсутствие «конкретных госгарантий, что бесплатно, и непонятно, что софинансировать».

«Ведомости» также привели мнение сотрудника РАНХиГС Виталия Омельяновского, который рассказал изданию, что софинансирование медуслуг обсуждается в Центре стратегических разработок, в администрации президента и в Минэкономразвития РФ. В качестве основы проекта «предполагается обязательный минимум бесплатных услуг, а остальные надо софинансировать». Также Омельяновский описал журналистам другой вариант, при котором взимается небольшая доплата за все услуги или доплата за них сверх определенного лимита: например, три бесплатных посещения поликлиники, а потом за медпомощь надо будет доплачивать либо доплачивать при отказе от вакцинации или диспансеризации.

«Обсуждается софинансирование ОМС в размере 2%, рассказывал «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока и сетовал, что неясно, как администрировать этот сбор, потому что человек должен понимать, за что платит. Путин об этом заявил, значит, это обсуждается, знает другой федеральный чиновник», - отмечает издание.

При этом, сообщают «Ведомости», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр экономразвития Максим Орешкин заявили, что «вопросы софинансирования не обсуждаются», а в министерстве труда и соцзащиты отказались от комментариев.

«Представитель минфина адресовал вопрос минздраву», - отмечает издание.

Также «Ведомости» приводят еще несколько вариантов видения проблемы от экспертов в области финансов и медицинских услуг.

Так директор Центра политики в сфере здравоохранения ВШЭ Сергей Шишкин рассказал журналистам, что правительство обсуждает возможность обязать самозанятых граждан, а ранее федеральный минздрав в ряде регионов провел провальный эксперимент, предлагая доплачивать по более низкой цене за те виды услуг, которых не было в полисе ОМС. Центр стратегических разработок предложил оставить бесплатными услуги, гарантированные нынешним ОМС, но новые медтехнологии внедрять на условиях софинансирования. Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов сослался на французский опыт, при котором часть услуг оказывается за дополнительную плату, но проблема заключается в «перераспределении функционала и в повышении ответственности участников системы, а не только в том, чтобы собрать деньги с населения».