Саратовские обманутые дольщики пожаловались Володину и Вайно на бездействие

Оценить
Саратовские обманутые дольщики пожаловались Володину и Вайно на бездействие
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
По мнению саратовцев, в докладах руководству страны не сообщают об истинном положении дел в регионе.

Саратовские обманутые дольщики компании «Стройинтерсервис» направили ряд индивидуальных обращений к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, главе администрации президента Антону Вайно, а также к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко с просьбой о помощи.

Как рассказала одна из дольщиц Гаянэ Мирзоян, дольщики начали отправлять обращения еще на прошлой неделе. Пока им поступили только идентичные ответы из администрации президента, которые дольщики считают отписками.

Более ста дольщиков дома №1 по 4-му проезду Чернышевского уже пять лет не могут добиться продолжения строительства дома «Стройинтерсервиса» в Улешах.

«В наш город и в наши души пришла надежда, когда в августе 2017 года город посетили вы наш многоуважаемый земляк. Нас тогда пригласили в центральную научную библиотеку на встречу вами и обнадежили. Дома будут скоро построены. Губернатор (на тот момент в разгар предвыборной агитации исполняющий обязанности) Валерий Радаев взялся лично отчитываться по результатам работы. Город всколыхнулся, ведь нас обманутых дольщиков не три тысячи, как вам доложили согласно официальной статистике, а более тридцати тысяч человек, со своими семьями!» - заявили в обращении к Володину дольщики.

По мнению дольщиков, по их дому не предпринимается никаких конкретных шагов по достройке.

«В дорожной карте по нашему дому указано, что на дострой необходимо 80 миллионов рублей, а начало работ необоснованно назначено на конец 2018 года - 2019. В действительности по проведенной специалистами компетентной оценке и согласно проектной документации необходимо 169 миллионов рублей. То есть, можно полагать, что уже в этой части дорожная карта не соответствует действительности или недоработана», - уверены обманутые дольщики.

По мнению саратовцев, их дом с надписями SOS «навсегда останется нашим подарком городу в качестве памятника бездействия властей в самом центре Саратова».

«В Саратове действительные и реальные меры к завершению строительства домов-долгостроев не принимаются! Все доклады вам и президенту страны являются докладами о видимости вами желаемого, а не о нашем действительном истинном положении дел», - уверены дольщики.

Они попросили Володина о личной встрече, а также о том, чтобы он рассказал президенту РФ Владимиру Путину об истинном положении дел в Саратовской области. Также дольщики предлагают принять госпрограмму «Жилье обманутым дольщикам».

«Если вопрос в ближайшее время критический вопрос не будет федеральной властью разрешен, то всем саратовцам станет окончательно понятно: нас обманывают все и всегда, начиная с высокого руководства страны! И вы, уважаемый Вячеслав Викторович, вы тоже в числе обманувших доверчивых дольщиков», - резюмировали обращение к Володину активисты.

В письмах на имя Вайно и Кириенко содержатся аналогичные обращения.

Дом №1, застройщиком которого является АО «Стройинтерсервис», официально признан проблемным. В мае прошлого года Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении фирмы-застройщика. По факту неисполнения должностными лицами саратовской компании «Стройинтерсервис» обязательств перед участниками долевого строительства было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Кроме того, следователи арестовали имущество обвиняющегося в задержках заработной платы более чем на два месяца почти сотне своих работников директора «Стройинтерсервиса» Вячеслава Булатова и его бывшей жены на 5,5 миллиона рублей. В апреле этого года около проблемного дома упал кран. Его стрела рухнула на близлежащие гаражи.