Уволенная председатель саратовской ТИК подала в суд на избирком

Оценить
Уволенная председатель саратовской ТИК подала в суд на избирком
Председатель ИКСО Павел Точилкин и секретарь комиссии Александр Бурмак. Фото Павел Литвиненко
Собеседование по делу о восстановлении на работе назначено на 23 октября.

Экс-председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Саратова Ирина Жукова подала в суд на избирательную комиссию Саратовской области. Вчера, 16 октября, иск был принят к производству. Дело отдали судье Елене Бивол, на 23 октября назначено собеседование по делу. В базе данных Кировского райсуда указано, что дело касается восстановления на работе.

Ирина Жукова была уволена из-за нарушений на выборах. Она и её коллеги Азиза Лучковская и Ирина Ботова пришли на заседание избирательной комиссии Саратовской области, где их и еще семь председателей ТИК отправили в отставку, и выступили со скандальными заявлениями. По словам Жуковой, ни одна из тех жалоб, которые были поданы участковыми избирательными комиссиями Ленинского района, не была признана областной избирательной комиссией обоснованной.

«Почему я должна признать свою вину в том, чего не было в моей комиссии? Не было. Все протоколы были введены в оптимальные сроки, быстрее на одну машину нельзя было ввести. И если членов комиссии этот вопрос интересует, они бы... В чем тогда вина ленинского ТИК? Если огульно вот говорить, все виноваты, но в чем виноваты? Нельзя всех председателей обвинять в общих нарушениях, если нарушения были разные. Очень серьезное решение избирательной комиссии и, естественно, оно не может не отразиться на общем мнении о выборах в Саратовской области. И естественно, что члены ТИК, которые не видят своей вины, вправе обратиться и в судебные органы, и в вышестоящие... За отменой этого решения», - высказала председателю ИКСО Павлу Точилкину свою позицию Жукова.

Председатель ЦИК Элла Памфилова прокомментировала демарш председателей саратовских ТИК, не согласившихся со своей отставкой. По мнению Памфиловой, оправдания уволенных председателей звучат лукаво.

«Все всё прекрасно понимают. Когда председатели ТИКов идут на поклон вместо того, чтобы четко работать по закону вместе с комиссией, в первую очередь, субъекта Российской Федерации, начинают сначала сверять результаты, понравятся или не понравятся там руководителю крупного муниципального объекта, города... Это уже просто, извините, недопустимо абсолютно», - заявила Памфилова на заседании ЦИК.

Победивший на губернаторских выборах Валерий Радаев во время пресс-конференции на следующий день после голосования заявил, что глава Саратова Валерий Сараев подал в отставку из-за «вопросов» к нему по поводу организации выборного процесса в областном центре. Собственное заявление об отставке стало неожиданностью для Сараева, которому позвонили журналисты и сообщили об этом.