Заявленные Мединским оппоненты открестились от его диссертации

Оценить
Заявленные Мединским оппоненты открестились от его диссертации
Владимир Мединский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото kremlin.ru
«Новая газета» предположила, что самой защиты докторской работы министра культуры РФ не было, и речь может идти о служебном подлоге.

Скандал с докторской диссертацией по истории министра культуры РФ Владимира Мединского набирает обороты. Если ранее ВАК решила рассмотреть вопрос о лишении чиновника ученой степени, то теперь «Новая газета» пишет, что речь в истории с диссертацией Мединского вообще может идти о преступлении.

Официальными оппонентами диссертанта в автореферате работы Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» указаны доктор исторических наук, профессор Борисов Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор Лавров Владимир Михайлович и доктор исторических наук, профессор Гасанов Басир Камильевич.

Гасанов умер, а двое других ученых заявили изданию, что не были оппонентами Мединского.

Александр Борисов при этом затруднился ответить на вопрос об указании его фамилии в списке оппонентов, подчеркнув, что не верит экспертам Высшей аттестационной комиссии, рекомендовавшим лишить министра степени. Также профессор предположил, что оппонентом Мединского мог выступать другой историк по фамилии Борисов. «Новая газета» подчеркивает, что в России существует только один доктор исторических наук Борисов Александр Юрьевич.

В свою очередь Владимир Лавров признал, что Владимир Мединский спрашивал, может ли тот стать оппонентом.

«Я ответил, что могу, поскольку преподаю весь курс русской истории, но я не специалист непосредственно по этому периоду, которому посвящена диссертация, и [будет] намного лучше, если он пригласит кого-то, кто является специалистом. Да, я знаю, что моя фамилия указана в автореферате Мединского. Я думаю, что в связи с тем, что я вам сейчас сказал, иначе я не могу этого объяснить», - подчеркнул он, заметив, что оппонентом не был и даже не читал работу главы минкульта.

Также федеральное издание установило, что экспертный совет ВАК не давал своего заключения на уже защищенную диссертацию Владимира Мединского. Это подтвердили газете несколько членов совета 2007-2013 годов, заметившие, что обсуждение не проводилось, но затем внезапно появился положительный отзыв от имени ЭС ВАК, о чем его членам просто сообщили впоследствии. При этом бывший член Экспертного совета Вадим Рогинский назвал работу министра «памфлетом», не соответствующим своему названию.

«Диссертация должна была прийти к нам в совет. Но этого не было. Точно. Я бы запомнил», - заявил председатель Экспертного совета 2007–2013 годов Юрий Пивоваров.

Комментируя ситуацию, сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, заключает, что фактически степень доктора наук Владимиру Мединскому не присуждалась.

«В свете этих обстоятельств Мединского надо лишать ученой степени уже просто по формальным причинам: в связи с тем, что защиты как таковой - с оппонентами и их отзывами - не было, рассмотрения в ЭС не было. А в отношении лиц, которые обманули ЭС и президиум ВАК, протащив через него дело с отсутствующими или подложными документами, - возбуждать уголовное дело в связи со служебным подлогом», - подчеркнул он.

Активист «Диссернета» Иван Бабицкий добавил, что не удивлен установленными фактами.

«С тех пор как я выяснил, что автореферат Мединского после защиты был подменен и из него были аккуратно «вычищены» четыре из пяти его несуществующих монографий, я склонен подозревать, что вся защита этой диссертации в РГСУ была историей одного большого подлога», - заметил он.

«Новая газета» добавляет, что председателем диссертационного совета, рассматривавшего работу Мединского, был доктор исторических наук, профессор Василий Жуков, заместителем главы ЭС ВАК - профессор Александр Данилов. Вместе с Мединским они были избраны сопредседателями Научно-педагогического союза историков России. Учреджительный съезд организации состоялся за три недели до защиты чиновником диссертации.

«Таким образом, Мединский был избран сопредседателем историков, сам формально еще не будучи историком: до этого у него были степени только по политологии», - заключает издание.