Чепрасов заподозрил минобразования в нецелевом использовании средств

Оценить
Чепрасов заподозрил минобразования в нецелевом использовании средств
Вице-спикер Саратовской областной думы Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская
При обсуждении проекта изменений в бюджет текущего года депутаты обратили внимание на крупную сумму задолженностей министерств.

Сегодня, 17 октября, депутаты на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам задали представителям министерств и ведомств вопросы по проекту изменений в бюджет области текущего года и последующий плановый период.

У депутата-самовыдвиженца Ивана Чепрасова возникли вопросы в связи с долгами по судебным решениям, которыми оказалось отягощено министерство образования Саратовской области. Общая сумма задолженностей органов исполнительной власти, которая будет покрыта из бюджета после принятия поправок, превысила 200 миллионов рублей. Долги, по словам представительницы ведомства, возникли из-за неисполнения условий контрактов.

«Мы вышли с кредиторской задолженностью из прошлого года, у нас есть график ее погашения», - выступил вместо представителя минобразования министр финансов Александр Выскребенцев.

«А кредиторская задолженность как возникла? Я считаю, это нецелевое использование», - заявил Чепрасов.

«Это вопрос недофинансирования, принятие обязательств и отсутствие лимитов. Это исключительно отсутствие достаточного объема средств», - объяснил министр.

«Тогда пусть делают аудит каждого своего учреждения! У нас расходы в разных районах абсолютно разные. Приводите к одному знаменателю. Ко всем одинаковый подход должен быть. Почему в одних районах есть судебные решения, а по другим нет? Вот и весь сказ!» - раскритиковал вице-спикер облдумы чиновников правительства.

Министр спорта Александр Абросимов также выступил на рабочей группе в качестве получателя средств на строительство стадиона.

«Успеете по стадиону? Чтобы как в Балашове не получилось», - спросил глава комитета Владимир Капкаев.

«Успеем, других вариантов нет», - ответил министр.