Дефицит бюджета Саратовской области сократится на два миллиарда рублей

Оценить
Дефицит бюджета Саратовской области сократится на два миллиарда рублей
Владимир Капкаев. Фото Анастасия Лухминская
Дорожный фонд области пополнится на 750 миллионов рублей.

Сегодня, 17 октября, депутаты рабочей группы комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам проработали проект изменений в бюджет области текущего года и последующий плановый период. С докладом перед руководителем группы Владимиром Капкаевым выступил министр финансов Александр Выскребенцев.

Во внесенном губернатором законопроекте отражены средства федерального бюджета на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в размере 20 миллионов рублей, поддержку детских и кукольных театров в размере 7,5 миллионов рублей, увеличение федеральных средств на обеспечение дорожной деятельности в размере 750 миллионов рублей, обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на 27,1 миллиона рублей и техническими средствами реабилитации на 15,8 миллиона рублей, оплату санаторно-курортного лечения и проезда на 7,3 миллиона рублей и поступления от бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 1,1 миллиона рублей.

Уменьшены средства федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг на 330,9 миллиона рублей, выплаты безработным гражданам сокращены на 53,9 миллиона рублей, компенсация взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов стала меньше на 37,7 миллиона рублей. Также сокращены объемы поддержки граждан, подвергшихся действию радиации, на 1,7 миллиона рублей и поступления от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ на 0,6 миллиона рублей.

Учтен возврат федеральных средств в федеральный бюджет в размере 1,8 миллиона рублей за счет возврата дебиторской задолженности и от местных бюджетов. За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2643,9 миллиона рублей, экономии бюджетных ассигнований в размере 1417,2 миллиона рублей и возврата остатков неиспользованных средств областного бюджета от местных бюджетов и учреждений в размере 0,3 миллиона рублей скорректированы размеры привлечения и погашения банковских заимствований со снижением дефицита областного бюджета на 2,25 миллиарда рублей, увеличен объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 461,3 миллиона рублей, расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения до нормативного значения - 829,8 миллиона рублей, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан - 175,4 миллиона рублей, погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений, обеспечение деятельности учреждений и мероприятия - 244,9 миллиона рублей, размер резервного фонда Правительства области - 100 миллионов рублей.

В целом доходы областного бюджета увеличены на 3048,4 миллиона рублей, расходы - на 798,4 миллиона с сокращением дефицита областного бюджета на 2,25 миллиарда рублей. 

Депутаты приступили к обсуждению документа.