Камчатского художника обвинили в экстремизме из-за карикатуры на Поклонскую

Оценить
Камчатского художника обвинили в экстремизме из-за карикатуры на Поклонскую
Наталья Поклонская. Фото kremlin.ru
Денис Лопатин отмечает, что его картина выставляется для узкого круга лиц и не изображает конкретных людей.

На Камчатке в полицию поступило два заявления с требованием привлечь местного художника-карикатуриста Дениса Лопатина к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом информирует местный портал «Кам 24».

В пресс-службе краевого ГУ МВД изданию подтвердили, что по заявлениям проводят проверку сотрудники полиции Петропавловска-Камчатского.

В социальных сетях распространяется текст одного из заявлений на художника, которое, предположительно, было направлено также в прокуратуру и СК. Привлечь к ответственности автор документа требует и арт-центр «Гараж», в котором проходит выставка Лопатина.

«От своих знакомых я получил фотографию работы с открытия выставки, выставленной в отдельной комнате, на которой изображена Поклонская Н.В. в руке которой фалоимитатор в виде Царя Николая (II) Александровича Романова. Считаю эту карикатурную работу кощунственной и богохульной по своей сути. Смысловой и визуальный посыл этого «произведения» глубоко оскорбляет чувства верующих православных христиан, чад Русской Православной Церкви, почитающих в лике святых Государя Николая Второго. В частности, публичный показ подобной картины является действием, направленным на унижение достоинства человека по признаку принадлежности к православному вероисповеданию», - пишет «потерпевший» (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). Заявитель просит привлечь художника к ответственности по статьям УК 148 (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Фотографии запечатлели карикатуру в стиле иконы, на которой изображена похожая на депутата Госдумы Наталью Поклонскую женщина с нимбом, держащая в руках бюст Николая II, имеющий фаллические черты. Изображение сопровождается текстом: «Найдите дуре мужика!».

В свою очередь Денис Лопатин подчеркнул, что оскорблять никого не собирался, а рисунок является плакатом к митингу в защиту фильма «Матильда», состоявшемуся 13 октября в Петропавловске-Камчатском. Издание отмечает, что карикатура демонстрировалась на публичном мероприятии, а затем была помещена в отдельную комнату в арт-галерее, вход в которую отмечен предупреждением, что посетители сами несут ответственность за возрастной ценз работ, вероятный моральный вред и нравственные страдания.

«На нем [плакате - прим. ред.]  высмеиваются люди, которые свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность. Рисунок является изображением не конкретных лиц, а медиаобразов политиков, которые нам всё хотят запретить. К православию эти люди, на мой взгляд, отношения не имеют. На выставке плакат не выставлялся, в экспозицию он не входил, - подчеркнул автор карикатуры. - Если кто-то сфотографировал и распространил эту картинку, он сам несет за это ответственность. Что касается митинга, на котором выставлялся плакат, то организаторы акции претензий к содержанию плаката не имели».

Лопатин пообещал написать заявление в правоохранительные органы о ложном доносе.

Напомним, фильм Алексея Учителя «Матильда» получил широкую известность благодаря антирекламной кампании, развернутой депутатом Государственной думы Натальей Поклонской, которая посчитала, что лента оскорбляет память последнего российского императора Николая II. Парламентарий собрала 100 тысяч подписей против проката фильма, неоднократно заявляла о необходимости отозвать у картины прокатное удостоверение.

Представители христианских радикальных организаций рассылали письма с угрозами в адрес кинотеатров, где говорилось о возможности поджогов. В городе Екатеринбурге микроавтобус УАЗ, нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе кинотеатра «Космос» и загорелся, а в Санкт-Петербурге студию режиссера «Матильды» забросали «коктейлями Молотова». Письмо с угрозами от противников «Матильды» получил и саратовский Дом кино, который от проката не отказался.