Опиловка «Липок». Исаев потребовал объяснительные у подчиненных

Оценить
Опиловка «Липок». Исаев потребовал объяснительные у подчиненных
Фото Анастасия Лухминская
Депутат ГД РФ Ольга Баталина тоже возмутилась ситуации с одним из старейших парков города.

Сегодня, 16 октября, состоялась встреча инициативной группы граждан, обеспокоенных опиловкой деревьев в парке «Липки», с исполняющим полномочия главы Саратова Михаилом Исаевым и депутатом Государственной думы РФ Ольгой Баталиной. Инициативную группу представляли гражданская активистка Ольга Бурутина, журналистка Ольга Бакуткина, член партии «Яблоко» Александр Ермишин, бизнесмен Андрей Табояков и член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Они сообщили, что их беспокоит варварская, по их мнению, опиловка деревьев по краю ограды парка со стороны улицы Волжской.

Директор МБУ «Служба благоустройства города» Владимир Крета сообщил, что его подчиненные не получали разрешения на опиловку, и все же спилили те части деревьев, которые, по их мнению, могли помешать проезду снегоуборочной техники по пешеходной зоне. При этом многие деревья оказались лишены крупных веток, а некоторые – целых крон. Санитарная обработка спилов не проводилась. Баталина возмутилась таким подходом к делу, а Исаев потребовал от подчиненного объяснительные записки.

По окончанию встречи Ольга Бурутина заключила, что инициативная группа была услышана властью, но, будут ли предприняты какие-либо шаги по ликвидации ущерба, пока неясно. Также неизвестно, когда будет проведена обработка спилов и позволят ли погодные условия сделать это. Принципиально важный вопрос оценки ущерба и паспортизации деревьев в «Липках», одном из старейших парков города, на встрече вообще не поднимался.

Напомним, сегодня стало известно об открытом письме на имя Ольги Баталиной в защиту «Липок». Под письмом подписался 41 человек – известные преподаватели, бизнесмены и артисты Саратова.