Радаев: Дома «Новостроя» будут сданы через три месяца

Оценить
Радаев: Дома «Новостроя» будут сданы через три месяца
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Губернатор призвал силовиков установить чиновников, принявших в эксплуатацию скандальные многоэтажки.

Сегодня, 16 октября, в правительстве Саратовской области началось заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Начиная мероприятие, губернатор Валерий Радаев заявил, что около часа назад с личным визитом побывал на двух проблемных строительных объектах: домах компании «Новострой XXI» в Новом поселке и доме ЖСК художественного училища имени Боголюбова на улице Университетской.

Как заявил глава региона, он был удивлен, узнав, что в реальности объекты можно будет сдать не раньше, чем через два-три месяца. До этого дома худучилища и «Новостроя» обещали сдать в октябре этого года.

«Нужно заниматься коммуникациями. Не делать так, что с начала подключили одни коммуникации, а потом только другие. Необходимо заниматься всем одновременно», – отметил Радаев.

После этого о проблемах объектов «Новостроя» пытался отчитаться и.п. главы Саратова Михаил Исаев, но был прерван губернатором.

«Я хотел бы, чтобы было установлено, кто конкретно принимал дом и вводил его в эксплуатацию! Этим вопросам должны заниматься правоохранители, нужны конкретные фамилии», - подчеркнул Радаев.

Напомним, дело о сносе двух десятиэтажных домов ООО «Новострой XXI», возведенных в районе аэропорта с нарушением норм Воздушного Кодекса РФ, началось в 2012 году. Тогда транспортная прокуратура установила, что две тридцатиметровые постройки мешают работе аэропортового радиолокатора. В связи с этим после продолжительных разбирательств Волжский райсуд постановил снести здания. Лишь в августе этого года суд принял отказ транспортной прокуратуры от требований по сносу домов по вновь открывшимся обстоятельствам - безопасность полетов должен обеспечивать локатор строящегося аэропорта в Сабуровке.

Еще в 2015 году Октябрьский районный суд приговорил экс-главу администрации Саратова Алексея Прокопенко к 25 суткам заключения в колонии-поселении по делу «о халатности при выдаче разрешения на строительство» скандально известных домов компании «Новострой XXI». На тот момент бывший чиновник уже подался в бега и был объявлен в международный розыск по делу о хищении около 82 миллионов рублей, полученных управляющими компаниями от жильцов в качестве оплаты за теплоресурсы.