В Саратовскую область с января переехали 2,2 тысячи соотечественников

Оценить
В Саратовскую область с января переехали 2,2 тысячи соотечественников
Фото Павел Литвиненко / архив fn-volga.ru
До конца года ожидается прибытие в регион еще 300 переселенцев.

С начала 2017 года на территорию Саратовской области в рамках госпрограммы по содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом, прибыли 2215 человек. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Среди новых жителей области - 954 участника программы и 1261 член их семей. Около 70% прибывших - 1550 человек - находятся в трудоспособном возрасте, из них в настоящее время работают 1099 граждан, 113 человек являются студентами-очниками, 18 человек ухаживают за малолетними детьми. Другие граждане занимаются процессом оформления правового статуса. Ожидается, что до конца года в регион прибудут еще 300 человек.

Напомним, программа по переселению соотечественников направлена на содействие возвращению в Россию людей, имеющих гражданство РФ и постоянно проживающих за рубежом, граждан СССР, оказавшихся после его распада за пределами России и желающих вернуться, эмигрантов из СССР или Российской Империи, а также их потомков.

Участники программы, как отмечают в министерстве, должны соответствовать ряду условий, в числе которых дееспособность и трудоспособность, достаточная квалификация и опыт работы, хорошее владение русским языком.

«Отдается предпочтение гражданам, находящимся в трудоспособном возрасте, имеющим среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж. Особый приоритет отдается тем, кто планирует трудиться в сферах образования и здравоохранения в сельской местности», – отмечают в ведомстве.

По данным на октябрь прошлого года, в рамках программы переселения (с 2010 года) в Саратовскую область переехали около 15,8 тысячи человек. В России у них родились более 500 детей.