Саратовские полицейские наблюдали удвоение числа гуляющих «свободных людей»

Оценить
В традиционной прогулке сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева приняли участие более сорока человек. Их сопровождал наряд правоохранителей.

Сегодня, 15 октября, в Саратове прошли традиционные «гуляния свободных людей», организованные сторонниками незарегистрированной «Партии свободных людей» Вячеслава Мальцева. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил активист Сергей Перепеченов.

В прогулке, которая в этот раз проходила под надзором наряда полиции, приняли участие более сорока граждан. Они собрались у памятника Николаю Чернышевскому, после чего прошли по проспекту Кирова и улице Чапаева до офиса движения на Ильинской площади. Там гуляющие, по словам Перепеченова, продолжили общение.

Напомним, предыдущая прогулка «свободных людей» проходила в Саратове 8 октября и собрала в два раза меньше участников – 20 человек, которые повторили маршрут участников состоявшейся днем ранее встречи сторонников Алексея Навального. Хотя предыдущие прогулки проходили спокойно, тогда участников впервые как минимум за несколько месяцев сопровождали сотрудники полиции.

По словам оппозиционера Сергея Окунева, на пересечении проспекта Кирова с улицей Чапаева некая женщина с коляской «буквально напала на активистов» и начала пихать гуляющих коляской, которая оказалась пустой.

На следующий день полицейские за организацию прогулки задержали оппозиционера Сергея Рыжова. Ему вменяют нарушение правил организации публичных мероприятий (часть 3 статьи 20.2 КоАП РФ). В ходе проведения мероприятия, считают правоохранители, он нарушил права иных граждан. Ночь Рыжов провел в отделении полиции.

Судья, который на следующий день рассматривал дело, объявил об отводе в связи с тем, что он рассматривал ранее дело в отношении Рыжова по аналогичной статье. В итоге задержанного отпустили домой до нового рассмотрения дела. Оно должно было слушаться вчера, 14 октября, однако было перенесено на 17 октября из-за болезни активиста.

прогулка свободных людей 15.10.17 общее фото.JPG

прогулка свободных людей 15.10.17 (2).JPG