Тульский полицейский судится с активистом «Яблока» из-за поста в Facebook

Оценить
Тульский полицейский судится с активистом «Яблока» из-за поста в Facebook
Задержание активиста Игоря Бурдукова в Туле. Фрагмент видео
Оперативник Центра «Э» Александр Мороз заявил, что слова о его «неадекватности» и определение «один из самых мерзких сотрудников» нанесли вред его работе и жизни.

В Туле внимание общественности и СМИ привлек судебный иск оперативника областного Центра «Э» Александра Мороза к лидеру местного отделения партии «Яблоко» Владимира Дорохова. Подробности процесса описывает «Медиазона».

Как отмечает издание, во время антикоррупционной акции 12 июля в Туле Мороз участвовал в грубом задержании активиста «Яблока» Игоря Бурдукова. На следующий день Дорохов опубликовал на своей странице в Facebook пост с видеозаписью задержания.

«А посмотрите-ка, как вчера сотрудник Центра по противодействию экстремизму в Тульской области Александр Мороз в приступе неадеквата накинулся на Игоря Бурдукова. Только забрали в полицию в результате Бурдукова, а не Мороза. Вот, наконец, появилось задокументированное основание проверить кое-кого на вменяемость», - прокомментировал ролик Дорохов, добавив, что Мороз - «один из самых мерзких сотрудников этого дебильного Центра», который вместе с коллегами незаконно прослушивает его телефон и читает электронную переписку. Запись Дорохова перепечатало на своем сайте издание «Тульские новости».

Как оказалось, до этого Дорохов опубликовал в другом посте фотографию Мороза в футболке с аббревиатурой NYPD (New York Police Department), предложив ему приобрести билет до Нью-Йорка в один конец. Полицейский написал заявление в Следственный комитет, посчитав эти слова угрозой жизни. СК в возбуждении уголовного дела отказал.

В конце сентября оперативник подал гражданский иск о защите чести и достоинства в суд, потребовав взыскать с Владимира Дорохова 750 тысяч рублей, с партии «Яблоко» - 500 тысяч рублей, с «Тульских новостей» - миллион. Оскорбившими его Мороз посчитал все упомянутые слова Дорохова, а также употребленные в его адрес выражения «любимец» и «постоянный участник яблочных пикетов».

Полицейский указал, что ни оппозиционер, ни «Тульские новости» перед ним не извинились, более того, издание после письма из МВД с предложением удалить «контент, который дискредитирует органы внутренних дел Тульской области» опубликовало новость под названием «Тульская полиция обиделась на Владимира Дорохова и «Тульские новости». По мнению Морозова, этот материал носит издевательский характер и унижает его и всю полицию Тульской области.

Кроме того, в иске Александр Мороз заявляет, что после публикаций Дорохова его жизнь изменилась: «У меня резко изменились взаимоотношения на работе, в семье, в общении с друзьями в худшую сторону. Ко мне на работе стали настороженно относиться, некоторые стали бояться. Друзья и знакомые стали со мной реже видеться, перестали звать меня на различные мероприятия. Моя жена стала позже возвращаться с работы, практически не общается со мной, боится ругаться со мной (…) «Я плохо сплю, появилась нервозность, я стал пить успокоительные средства. Данные обстоятельства повлияли и на мое отношение к исполнению профессиональных обязанностей. Я стал испытывать страх при исполнении должностных обязанностей, так как боюсь опубликования очередной порочащей мою честь, достоинство и деловую репутацию статьи, а также издевательскими высказываниями по отношению к моей работе».

Судья Антонина Косых начала рассматривать иск по существу 12 октября.

«Оперативник был в суде немногословен и на вопросы судьи отвечал неохотно. Когда судья расспрашивала его о конкретных выражениях, которые он счел оскорбительными, Мороз лишь зачитывал словарные определения слов, приведенные в иске», - отмечает «Медиазона».

Когда Мороз повторил свои слова об угрозе жизни, судья рекомендовала ему обратиться в правоохранительные органы.

«Я сам правоохранительные органы!» - заявил истец.

В свою очередь представитель «Тульских новостей» и Владимир Дорохов подчеркнули, что все высказывания оппозиционера – лишь его оценочные суждения, а не утверждения о фактах, несоответствие действительности которых можно доказать.

После окончания заседания лидер тульского «Яблока» выразил опасение, что в случае, если суд встанет на сторону Мороза, «любой человек будет просто бояться критиковать правоохранительные органы».