Саратовцы узнали о новых купюрах и побывали в инкассаторской машине

Оценить
Саратовцы узнали о новых купюрах и побывали в инкассаторской машине
Фото Павел Литвиненко
По словам Екатерины Бирюковой, массовый ввод новых банкнот в обращение в Саратове и других регионах начнется в декабре этого года.

Сегодня, 14 октября, в саратовском отделении Банка России прошел ежегодный день открытых дверей. Несмотря на дождливую погоду, сотни саратовцев с детьми пришли в историческое здание на улице Советской, чтобы посетить экскурсию и другие площадки, организованные в отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России.

Саратовцы могли ознакомиться с художественным оформлением новых банкнот Банка России номиналом в 200 и 2000 рублей, выпущенных за два дня до дня открытых дверей, проходящего сегодня в  отделениях Банка России по всей стране. По словам управляющего саратовского отделения ЦБ РФ Екатерины Бирюковой, массовый ввод новых банкнот в обращение в Саратове и других регионах начнется в декабре этого года. К этому времени банки и предприятия торговли завершат подготовку по их приему.

Посетители исторического здания банка на экскурсии познакомились с историей денежного обращения и банковского дела, смогли на специальной машине пересчитать монеты, а также поучаствовали в чеканке памятных жетонов. Также любой желающий мог примерить на себя бронежилет инкассатора и изнутри изучить устройство спецавтомобиля. Отдельный уголок был посвящен памяти бывшего председателя саратовского отделения Центробанка Юрия Зеленского.

Дети могли сложить пазлы в виде купюр Банка России, а также посмотреть сказку о копеечке. Также в главном зале работала выставка с подборкой самых интересных документов, датированных 14 октября разных лет.

«Свободные новости» и Отделение Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России подготовили тест о российских деньгах, Читателям в разделе «Тесты и игры» предстоит ответить на 11 вопрос об истории российской национальной валюты, а также о купюрах, которые сейчас находятся в обороте.