Эксперты ВАК не подвергают сомнению значимость темы диссертации Мединского

Оценить
Эксперты ВАК не подвергают сомнению значимость темы диссертации Мединского
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото kremlin.ru
По их мнению, министру культуры не хватает «базовых профессиональных навыков историка».

Члены Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) опубликовали в научном издании «Троицкий вариант» комментарий по решению относительно научной работы министра культуры Владимира Мединского, сообщает «Интерфакс».

Эксперты подчеркивают, что направление исследований и значимость темы докторской диссертации Мединского не подвергается сомнению.

«Однако суть выводов Экспертного совета в том, что отрицательно оценивается качество проделанной Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка, и прежде всего научного источниковедческого анализа привлеченных им источников», - говорится в публикации. Эксперты напоминают, что отсутствие плагиата еще не является гарантией соответствия работы требованиям, предъявляемым к докторской диссертации.

Ученые призывают СМИ не спекулировать на теме и не переводить дискуссию из научной области в сферу политических технологий.

Напомним, вопрос о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени будет рассмотрен президиумом Высшей аттестационной комиссии 20 октября.