Профсоюз журналистов распространил видеообращение в поддержку Али Феруза

Оценить
Профсоюз журналистов распространил видеообращение в поддержку Али Феруза
Журналист Али Феруз. Кадр видео
Общественные деятели и активисты требуют освободить корреспондента «Новой газеты» и позволить ему выехать в третью страну.

Профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал на своей официальной странице в Facebook видеообращение к властям в поддержку корреспондента «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов). Коллеги по профессии, общественные деятели и активисты потребовали освободить гражданина Узбекистана из изолятора временного содержания иностранных граждан и позволить ему выехать в третью страну по его выбору.

В поддержку Феруза высказались музыкант Андрей Макаревич, театральный режиссер Михаил Угаров, поэт и писатель Дмитрий Быков, журналистка и основательница «Руси Сидящей» Ольга Романова, политактивист Ильдар Дадин, телеведущий Александр Архангельский и председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

Напомним, суд постановил депортировать Али Феруза в Узбекистан. Журналист не может получить гражданство России, поскольку потерял узбекистанский паспорт. Европейский суд по правам человека запретил депортировать корреспондента «Новой газеты» в Узбекистан, так как там его ждет тюремное заключение и пытки из-за его правозащитной деятельности.