Защитник Вишневецкого заявил о внепроцессуальном обращении к федеральному саратовскому судье

Оценить
Защитник Вишневецкого заявил о внепроцессуальном обращении к федеральному саратовскому судье
Правозащитник Владимир Чарский. Фото Анастасия Лухминская
Сегодня дело сторонника Навального рассматривается во Фрунзенском районном суде

Сегодня, 14 октября, во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение административного дела в отношении сторонника оппозиционного политика Алексея Навального Владимира Вишневецкого, задержанного накануне. В качестве слушателей на процесс пришли гражданские активисты Александр Агеев, Сергей Окунев, Виктор Куралесин, Михаил Мурыгин и другие - всего около пятнадцати человек. Судья Валерий Дубовицкий запретил фото- и видеосъемку в зале во время процесса.

Заседание было отложено вначале из-за опоздания защитника Владимира Чарского, а затем из-за того, что он попросил время ознакомиться с материалами дела, так как в отделении полиции его к подзащитному не пустили.

«У полиции в последнее время любовь огораживаться от граждан, объявлять план «Крепость», - прокомментировал Чарский.

Окончив знакомиться с материалами дела, Чарский ходатайствовал вызвать свидетелей - сотрудников ГИБДД Епишина и Кузьмина, сотрудника ГУ МВД Гайдарова, сотрудника администрации Саратова Павла Грищенко, протоколы опроса которых имеются в деле, а также участкового уполномоченного Солода, который составил протокол на Вишневецкого. Чарский подчеркнул, что Солод составил протокол с нарушениями. Судья отклонил все ходатайства. После этого Чарский заявил ходатайство об отводе судьи в связи с подозрением в его заинтересованности.

«Кроме того, я считаю, что вчера в районе 16.30 имело место внепроцессуальное обращение, которое дает мне возможность сомневаться в беспристрастности судьи. Кроме того, судья грубо нарушил право подзащитного на личную неприкосновенность», - подчеркнул Чарский, имея в виду, что его подзащитный был оставлен под стражей на ночь.

Чарский объяснил, что вчера в 15.30 Вишневецкий был доставлен во Фрунзенский районный суд и оставлен в холле суда. После этого, по словам Чарского, в холл выглянула помощница судьи Дубовицкого, имея в руках два тома дел, и сообщила, что рассмотрение дела по 20.2 переносится на завтра, после чего позвала сопровождающего Вишневецкого полицейского в кабинет. Чарский наблюдал сквозь открытую дверь, как помощница судьи что-то показывает в деле сопровождающему лицу и дает ему какие-то указания. Утром защитник «с удивлением обнаружил», что первым рассматривается дело по статье 19.3 КоАП, а не 20.2 КоАП, как было заявлено вчера. Из увиденного он сделал вывод, что помощница судьи действовала не самостоятельно и усмотрел в происшедшем внепроцессуальное обращение к судье.

В отводе судья Дубовицкий отказал.

Напомним, Владимиру Вишневецкому вменяют административные правонарушения по статьям 19.3 КоАП РФ (неповиновнение сотруднику полиции) и 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов).