Саратовский Роспотребнадзор напомнил, как правильно мыть руки

Оценить
Саратовский Роспотребнадзор напомнил, как правильно мыть руки
Фото пресс-служба Роспотребнадзора
Ведомство подготовило статью с инфографикой ко Всемирному дню чистых рук.

Сегодня, 13 октября, управление Роспотребнадзора по Саратовской области подготовило статью и инфографику о том, как правильно мыть руки. Материал опубликован на сайте ведомства. Статья приурочена ко Всемирному дню чистых рук, который пройдет 15 октября.

Этот день утвержден в 2008 году, когда свыше 120 миллионов детей из более чем 70 стран мира помыли руки с мылом. С тех пор отмечено значительное увеличение вовлеченности стран и международных организаций в празднование Всемирного дня чистых рук, отмечают чиновники.

«Всемирный день чистых рук проходит в 2017 году под девизом «Наши руки, наше будущее» - подчеркивая, как польза от мытья рук сохраняет наше здоровье. Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных. Мытье рук с мылом – эффективный способ предотвратить эти потери. Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%», - рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

В инфографике, приложенной к статье, особо отмечается, что руки необходимо мыть после посещения туалета и уборки, посещения общественных мест и общественного транспорта, прикосновений к сырому мясу и контакта с домашними животными, кашля, чихания и ухода за больными. Также необходимо мыть руки перед едой и началом ее приготовления.

info.jpg