Эхо Москвы: Госдума хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Оценить
Эхо Москвы: Госдума хочет снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Фото Архив fn-volga.ru
Предложение поступило от заместителя председателя комитета по развитию гражданского общества Ивана Сухарева.

Возраст, с которого в России можно привлечь к уголовной ответственности, предлагают понизить до 12 лет, сообщает сегодня, 13 октября, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Информацию издание получило от разработчика предложения, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ивана Сухарева.

«Это стало актуально из-за изнасилований», - приводит издание слова депутата и напоминает, что в настоящее время уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста за ряд преступлений, в том числе за участие в массовых беспорядках и вандализм.

Напомним, в массовых акциях протеста, начавшихся 26 марта нынешнего года после выхода в свет фильма-расследования Алексея Навального и Фонда по борьбе с коррупцией «Он вам не Димон», а также прошедших на День России 12 июня и в день рождения Владимира Путина 7 октября, активно участвуют студенты и учащиеся средней и старшей школы. Они же являются основной аудиторией, к которой оппозиционер обращается в ходе своей предвыборной кампании и которая составляет большинство волонтеров в его региональных и московском штабах.