Региону выделили 20 миллионов на подготовку к чемпионату мира по футболу

Оценить
Региону выделили 20 миллионов на подготовку к чемпионату мира по футболу
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев попросит депутатов внести в бюджет текущего года изменения из-за поступивших доходов и возвращенных средств.

Доходы бюджета Саратовской области на этот год выросли на три миллиарда рублей, при этом расходы увеличились на 800 миллионов. Проект изменений в главный финансовый документ региона внес в Саратовскую областную думу сегодня, 13 октября, губернатор Валерий Радаев.

В частности, из федерального бюджета поступят 20 миллионов на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и 750 миллионов - на строительство северного автодорожного подхода к строящемуся аэропорту в Сабуровке.

Кроме того, в регион поступили 7,5 миллиона рублей на поддержку детских и кукольных театров, 27,1 миллиона - на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, 15,8 миллиона рублей - на технические средства реабилитации, 7,3 миллиона - на оплату санаторно-курортного лечения и проезда. Также депутатам предлагается одобрить поступления от бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 1,1 миллиона рублей.

В то же время на 330,9 миллиона рублей уменьшены средства федерального бюджета на оплату ЖКУ, выплаты безработным гражданам сокращены на 53,9 миллиона рублей, компенсацию взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов сократили на 37,7 миллиона рублей, поддержку граждан, подвергшихся радиации, - на 1,7 миллиона рублей. Еще 600 тысяч отозвал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В целом доходы областного бюджета увеличены на 3 миллиарда 48,4 миллиона рублей, расходы на 798,4 миллиона рублей с сокращением дефицита областного бюджета на 2,25 миллиарда рублей.

Напомним, в 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. В преддверии спортивного праздника кубок турнира традиционно путешествует по странам мира. В Саратов Кубок мира привезут 1 ноября. При этом у городской администрации возникли проблемы с выделением денег на реконструкцию стадиона «Авангард», который станет тренировочной базой для одной из команд-участниц турнира. В итоге в городском бюджете изыскали 30 миллионов на ремонт стадиона и его подключение к водоснабжению.