Неявка федеральных чиновников на заседание облдумы будет считаться нарушением дисциплины

Оценить
Неявка федеральных чиновников на заседание облдумы будет считаться нарушением дисциплины
Фото Анастасия Лухминская
На рабочей группе в Саратовской облдуме продолжилась работа над пакетом законопроектов об отчетах в парламенте.

Сегодня, 13 октября, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законодательную инициативу об установлении обязанности руководителей территориальных органов федеральных ведомств по приглашению депутатов облдумы представлять информацию о своей деятельности.

Представитель КПРФ Владимир Есипов спросил, какую ответственность понесет руководитель территориального управления, если нарушит этот закон и не явится по приглашению парламентариев. Руководитель представительства губернатора в органах власти Ольга Павлова ответила, что, нарушая данный закон, основанный на федеральных нормах, руководитель ведомства не исполняет свои полномочия, следовательно, понесет дисциплинарную ответственность.

В думу был внесен пакет законов, регулирующих все аспекты новой нормы, в том числе регламент думы предложено дополнить статьей, регулирующей порядок приглашения представителей территориальных органов на заседания парламента. В частности, депутаты намерены не регламентировать длительность вопросов, что вызвало иронические замечания – например, ограничить время, за которое можно задавать вопрос, получасом. Председатель рабочей группы Владимир Писарюк примирил стороны, пояснив, что в случае, если выступающий не успевает сформулировать принципиально важный вопрос за отведенную ему минуту, у спикера думы есть право продлить время его выступления.

В итоге глава группы предложил вынести пакет законопроектов для принятия к рассмотрению, потому что у депутатов остались вопросы в связи с работой комитетов облдумы.