За время международной операции в Саратовской области изъяты 20 килограммов наркотиков

Оценить
За время международной операции в Саратовской области изъяты 20 килограммов наркотиков
Фото Роман Пятаков
Также правоохранители возбудили 20 уголовных дел за контрабанду психотропных веществ.

В результате международной антинаркотической операции «Канал-Волжский рубеж» на территории Саратовской области из незаконного оборота было изъято 20 килограмм наркотических веществ. Об этом заявил заместитель начальника управления многостороннего международного полицейского сотрудничества ОДКБ Сергей Каймашников во время брифинга, состоявшегося сегодня, 13 октября, в пресс-центре регионального ГУ МВД, где в течение пяти дней действовал центральный оперативный штаб.

«Всего из незаконного оборота изъято около четырех тонн наркотиков. Из них: около двух тонн опия, порядка 1,6 тонн гашиша и не менее 200 килограммов героина. Также изъято 480 килограммов марихуаны, более шести килограммов кокаина и около четырех килограммов синтетических наркотиков и психотропных веществ», - рассказал Каймашников.

По его заверению, в ходе масштабной работы силовыми структурами и спецслужбами возбуждено 3834 уголовных дела, задержано 2675 фигуранта этих дел и 22 гражданина находившихся в розыске. Помимо этого, из незаконного оборота изъято 93 единицы огнестрельного оружия, более тысячи единиц боеприпасов и материальных ценностей на сумму 104 тысячи долларов США.

Отдельно Каймашников уточнил, что во время операции на территории Саратовской области правоохранители изъяли более 20 килограммов различных наркотиков и возбудили свыше 20 дел о контрабанде психотропных веществ.

Помимо этого, в ходе брифинга гости региона высоко оценили организацию деятельности оперативного штаба. За это благодарность получил вице-губернатор Игорь Пивоваров и исполняющий обязанности начальника областного ГУ МВД Сергей Полтанов.