В Саратове подвели итоги международной антинаркотической спецоперации

Оценить
В Саратове подвели итоги международной антинаркотической спецоперации
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Фото Роман Пятаков
В результате взаимодействия стран ОДКБ удалось изъять четыре тонны наркотических веществ.

Сегодня, 13 октября, в пресс-центре ГУ МВД России по Саратовской области состоялся брифинг, посвященный итогам большой международной антинаркотической спецоперации «Канал–Волжский рубеж».

Заместитель генерального секретаря организации договора о коллективной безопасности Валерий Семериков заявил, что в операции приняли участие страны-участники ОДКБ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, которые всего за несколько дней пресекли поставки и распространение четырех тонн наркотических веществ. В качестве международных наблюдателей к операции подключились представители ОБЭСЕ, ООН, Интерпола и правоохранительных органов Ирана, Китая и Сербии.

По его словам, в работе только на территории Российской Федерации было задействовано 7,5 тысяч сотрудников различных правоохранительных ведомств.

«Результаты операции признаны удовлетворительными», – завил Семериков.

Помимо этого, замгенсекретаря подчеркнул, что место подведения итогов операции – Саратовская область, выбрано неслучайно, так как именно в региональном ГУ МВД с 9 октября действовал координационный штаб по руководству «Волжским рубежом».

«Целью операции являлась задача по стабилизации наркоситуации, перекрытию каналов контрабанды наркотических средств, выявлению и пресечению деятельности подпольных нарколабороторий, проведению мероприятий по подрыву экономических основ наркобизнеса, а также привлечению общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств», – заверил Валерий Семериков.