Бюджет Саратовской области получит 8,5 миллиарда федеральной дотации

Оценить
Бюджет Саратовской области получит 8,5 миллиарда федеральной дотации
Фото Татьяна Райс
Еще около 8,4 миллиарда рублей планируется перечислить в регион в 2019 и 2020 годах.

Саратовская область на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2018 году получит 8,5 миллиарда рублей, сообщает региональное министерство финансов со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку.

«На 2019 и 2020 годы, с учетом нераспределенного резерва в 30%, региону запланировано 4,5 и 3,9 миллиарда рублей соответственно. Предоставление данных дотаций учитывает результаты инвентаризации расходных обязательств органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и сопровождается подписанием соглашений с минфином России о реализации мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов региона», - отметили в региональном министерстве.

Напомним, соглашением о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ из федерального бюджета бюджету Саратовской области, заключенным минфином России и губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, предусмотрена отмена с 1 января 2018 года неэффективных налоговых льгот. В частности, Радаев в конце сентября внес на рассмотрение Саратовской областной думы поправки в региональный закон №109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога». Согласно документу, с 1 января 2018 года транспортный налог обязаны будут платить общественные организации, получающие государственную поддержку из областного бюджета и учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.