Депутаты раскритиковали Желанова за доклад о совместной деятельности с КБ «Стрелка»

Оценить
Депутаты раскритиковали Желанова за доклад о совместной деятельности с КБ «Стрелка»
Фото Роман Пятаков
Представители конструкторского бюро согласились с проблемами, возникшими на Привокзальной площади.

Сегодня, 12 октября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по промышленности депутаты раскритиковали доклад главы комитета по градостроительной политике Виталия Желанова, касающийся совместной работы мэрии и КБ «Стрелка».

С самого начала члены комиссии поставили в укор чиновнику тот факт, что основной акцент при подготовке документа он сделал на проведенной работе по введению нового дизайн-кода и влиянию этого новшества на смену вывесок.

«У нас больше нет других проблем? Только вывески вас сегодня беспокоят? А вы не хотите решить ситуацию с «воздушкой»? Я имею ввиду те тысячи проводов, которые закреплены у нас на фонарных столбах, напоминая собою юго-восточную Азию. А вы не видите проблемы со стяжками, которые держат троллейбусные линии, а закреплены на фасадах памятников культуры?» - возмутился депутат Виктор Марков.

«Нет, мы считаем эти вопросы очень важными, но первоочередным пунктом стоят вывески», - ответил Желанов.

После этого депутат высказал претензии по организации автомобильного движения в районе железнодорожного вокзала Саратова, реализованного по тестовому проекту КБ «Стрелка».

Аналогичную позицию занял и начальник ГИБДД Саратова Алексей Новиков.

«Если, раньше проезжая через Привокзальную площадь можно было сократить [путь], то сейчас это невозможно», - заявил дорожный полицейский. При этом он посетовал на серьезные заторы в районе Привокзальной площади.

«Я точно уверен, что с улицы Аткарской на улицу Московскую необходимо перенести остановочный павильон», - добавил Новиков.

Присутствующая на встрече представитель конструкторского бюро «Стрелка» Алена Жмурова не стала отрицать озвученных проблем. При этом она высказалась о необходимости регулировки светофорных объектов на Привокзальной площади.

Итоги спора подвел председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин, который раскритиковал деятельность комитета, возглавляемого Желановым. По мнению спикера гордумы, чиновник забыл о сути программы по созданию благоприятной пешеходной среды. Как заявил Малетин, КБ «Стрелка» предложила большую комплексную работу, начала свои проекты, но мэрия остановилась лишь на вывесках.