Саратовская компания заплатит 100 тысяч за рекламу с иностранными словами

Оценить
Саратовская компания заплатит 100 тысяч за рекламу с иностранными словами
Фото Архив fn-volga.ru
Изначально ООО «Вилт» приговорили к штрафам общей суммой в 200 тысяч рублей.

Арбитражный суд вынес решение по делу ООО «Вилт». Компанию обязали выплатить два штрафа по 50 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе и использование в объявлении иностранных слов, сообщает сегодня, 12 октября, пресс-служба регионального управления ФАС.

Ранее компании были назначены два административных штрафа по 100 тысяч рублей каждый.

Как рассказали сотрудники ведомства, саратовское УФАС обнаружило, что ООО «Вилт» разместило по трем адресам в областном центре наружную рекламу с иностранными словами. Это противоречило нормам закона о рекламе, так как документ запрещает использование «иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации».

«Однако 4 июля 2016 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которыми предусмотрена замена административного штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба», - отметили в УФАС.

Так как «Вилт» является субъектом малого и среднего предпринимательства и ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушение закона, антимонопольная служба вынесла компании предупреждение «по первому факту распространения рекламы с использованием иностранных слов», при этом размещение рекламы в остальных двух случаях уже не было первым нарушением, поэтому за них были назначены административные штрафы в размере 100 тысяч рублей каждый.

Компания сочла, что оснований для привлечения к административной ответственности нет и обратилась в суд. Арбитраж подтвердил законность постановлений УФАС о вынесении предупреждения и назначении двух штрафов, однако снизил размер каждого штрафа до 50 тысяч рублей.