Минпром о радиоактивных отходах под Татищевом: Они хранятся в помещениях

Оценить
Минпром о радиоактивных отходах под Татищевом: Они хранятся в помещениях
Фото Павел Литвиненко
Ведомство заверяет, что на 54 года существования предприятия не было зафиксировано важных для безопасности событий.

Безопасность хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе на объекте ФГУП «РосРАО» не вызывает никаких нареканий. Об этом заявили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области в ответ на публикации в СМИ о намерении фирмы хранить отходы на открытой площадке.

«Безопасность пункта обеспечивается за счет применения системы физических барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиации в окружающую среду и системы мер по защите физических барьеров и сохранению их целостности и эффективности. То есть отходы хранятся в помещениях, а не под открытым небом. Радиационный фон на объекте и прилегающих территориях находится в пределах нормы», - заверили чиновники.

По данным министерства, система хранения радиоактивных отходов соответствует современным критериям, нормам и требованиям безопасности, а предприятие работает строго по федеральному закону.

На полигоне «РосРАО» за период его функционирования в течение 54 лет не было зафиксировано «важных для безопасности событий внешнего воздействия природного и техногенного происхождения», уточнили в ведомстве.

Напомним, на полигоне под Татищевом, где хранятся радиоактивные отходы, планировали начать складировать на открытом воздухе. Тендер на поставку контейнеров за 41,2 миллиона рублей был объявлен 25 сентября, но 5 октября отменен. В связи с отсутствием свободных объемов в действующих хранилищах «РосРАО» собиралось начать складировать отходы на открытом воздухе.