Минстрой отчитывается о росте жилищного строительства в регионе

Оценить
Минстрой отчитывается о росте жилищного строительства в регионе
Фото Павел Литвиненко
С января по сентябрь в регионе введено в эксплуатацию 820 тысяч квадратных метров жилья.

На территории Саратовской области за девять месяцев 2017 года было введено в эксплуатацию 820,3 тысячи квадратных метров жилья, что составило 110,7% к показателям прошлого года. Такие данные сегодня, 12 октября, приводит пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

В январе-сентябре застройщиками завершено возведение 63 многоквартирных жилых домов в Саратове, Балакове, Балашове, Марксе, Энгельсе, Татищеве и Ртищеве общей площадью 535,1 тысяч квадратных метров, что составило 138,5% к аналогичному периоду 2016 года.

Населением за счет собственных и заемных средств было построено 285,2 тысяч квадратных метров жилья. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного жилья составила 34,8%.

Напомним, к 1 сентября этого года должна была быть завершена стартовавшая с 2014 года в рамках «майских указов» президента Владимира Путина программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. За месяц до этого срока в Саратовской области было переселено лишь 54,5% «аварийников». К сентябрю указ Владимира Путина оказался выполнен лишь на 74,9%, что является четвертым с конца показателем в стране. В целом по России программа переселения была завершена на 95%, в срок успели 52 субъекта РФ. Сдача последнего дома в рамках программы, застройщиком которого выступает фирма депутата областной думы Леонида Писного, была перенесена на конец сентября.

При этом Саратовская область оказалась в числе четырех худших регионов РФ по числу недовольных качеством предоставленного жилья переселенцев. За 2017 год число домов, на которые поданы жалобы, выросло с 9 до 43. Кроме того, выяснилось, что Саратовская область в период с января по сентябрь 2017 года предоставляла недостоверную отчетность в Фонд содействия реформированию ЖКХ.