Второе дело «позитивного бойкота» перенаправлено в другой суд

Оценить
Второе дело «позитивного бойкота» перенаправлено в другой суд
Денис Руденко. Фото Анастасия Лухминская
Судья Кировского районного суда Саратова Юлия Медная перенаправила очередное дело о пересчете голосов на выборах.

Сегодня, 12 октября, судья Кировского районного суда Саратова Юлия Медная приступила к рассмотрению административного иска экс-ведущего «Открытого канала» Анатолия Файфеля к избирательной комиссии Саратовской области. Сам истец в зале заседания отсутствовал, у судьи имелось ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Интересы Файфеля представлял юрист Денис Руденко, в качестве ответчика присутствовал начальник правового отдела избирательной комиссии Саратовской области Андрей Чупин.

Суть иска заключалась в требовании признать незаконным отказ в пересчете голосов на избирательном участке №28. Речь идет о «позитивном бойкоте» - акции, проведенной сторонниками партии «Яблоко» в день выборов 10 сентября, когда несколько десятков человек вынесли со своих участков все или некоторые бюллетени с участков, а позднее в системе ГАС «Выборы» не нашли расхождения в количестве выданных бюллетеней и бюллетеней, опущенных в урны. Такая картина наблюдалась даже на участке, оснащенном КОИБом.

На сегодня это второй процесс, касающийся «позитивного бойкота», который рассматривается Кировским районным судом. Первый процесс, по иску Натальи Кузьминой, был перенесен по подсудности во Фрунзенский районный суд. 
В деле Файфеля судья также усмотрела нарушение территориальной подсудности и направила иск для рассмотрения по существу в Волжский районный суд Саратова.