К ноябрю в Саратове выберут объекты нематериального культурного наследия

Оценить
К ноябрю в Саратове выберут объекты нематериального культурного наследия
Фото Павел Литвиненко
Показать выбранные элементы планируется на стене Набережной Космонавтов.

В Саратове собираются создать список объектов нематериального культурного наследия и показывать их на Набережной Космонавтов. Критерии и сроки отбора закреплены в постановлении администрации города, опубликованном вчера, 11 октября.

Все нематериальные элементы группируются по пяти жанровым направлениям: устные традиции и формы выражения (поговорки, пословицы, сказы); исполнительские искусства (песенное, народный театр, хореография), обычаи, обряды, празднества; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной (народные приметы); знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

На основании отбора нематериальные культурные объекты будут представлены на интерактивной выставке в Саратовском областном музее краеведения, а также на стене на Набережной Космонавтов. В этом году отбор будет проводиться с 9 по 30 октября, а в следующем - с 1 февраля по 1 мая. Голосование будет проводиться на сайте мэрии. В список попадут элементы, набравшие больше всего голосов.

За счет создания такого списка чиновники планируют укрепить чувство патриотизма у саратовцев и продвигать уникальные туристические объекты, привлекая инвестиции в эту сферу.