Оппозиционера Рыжова задержали за организацию прогулки «свободных людей»

Оценить
Оппозиционера Рыжова задержали за организацию прогулки «свободных людей»
Оппозиционер Сергей Рыжов. Фото Роман Пятаков
По мнению полиции, саратовец не исполнил свои обязанности по обеспечению безопасности на акции.

Доставленному сегодня, 11 октября, в отдел полиции Октябрьского района саратовскому оппозиционеру Сергею Рыжову вменяют нарушение правил организации публичных мероприятий (часть 3 статьи 20.2 КоАП РФ), рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» правозащитник Владимир Чарский.

Согласно определению, Рыжов 8 октября без согласования организовал шествие по проспекту Кирова в Саратове. В ходе проведения мероприятия, считают правоохранители, саратовец нарушил права иных граждан. Кроме того, уточнил Чарский, в определении указано, что это не первая организованная Рыжовым без согласования акция.

Сотрудники полиции намерены задержать оппозиционера.

В Саратове 8 октября состоялись традиционные «гуляния свободных людей», организованные движением оппозиционера Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Участников прогулки сопровождали сотрудники полиции и представитель администрации Саратова Павел Грищенко. Правоохранители также прошли по маршруту прогулки, никто из активистов не был задержан.

Как уточнил оппозиционер Сергей Окунев, в ходе прогулки 8 октября на пересечении проспекта Кирова с улицей Чапаева женщина с коляской «буквально напала на активистов».

«Она начала пихать наших активистов коляской, кричать «вы мешаете мне ходить». (...) Когда наши активисты заглянули в коляску, оказалось, что в ней никого нет. (...) Было уже тогда понятно, что это просто провокация», - рассказал Окунев.