БалАЭС планирует в ближайшие два года во время паводка сбросить воду из пруда-охладителя

Оценить
БалАЭС планирует в ближайшие два года во время паводка сбросить воду из пруда-охладителя
Фото Денис Юлин
Также Сергей Канчер считает, что после строительства второго цементного завода в Вольске экология в городе улучшится.

Сегодня во время правительственного часа в рамках заседания Саратовской областной думы депутаты обсудили основные экологические проблемы региона.

Так, депутат Сергей Афанасьев поинтересовался у председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрия Соколова, как обстоят дела с заменой воды в пруде-охладителе Балаковской АЭС. «Документы по продувке пруда-охладителя Балаковской АЭС находятся на рассмотрении. Мы ждем заключения экспертизы. Решение на сброс воды в водохранилище пока отсутствует, но намерение такое у руководства БалАЭС есть. Они планируют сделать это во время паводков 2014-2015 годов», - ответил Соколов.

Депутат Владимир Дерябин спросил министра, как решается проблема загрязнения воздуха Вольским цементным заводом. Соколов в ответ заметил, что в мире нет ни одного цементного завода, который бы не выделял пыль совсем. «У Вольского завода есть разрешение на выбросы. Если им запретить пылить, они закроются», – пояснил Соколов.

Ему помог ответить на вопрос зампред правительства Сергей Канчер. Он заявил, что компания, в состав которой входит ОАО «Вольскцемент» разработала новую программу по снижению выбросов. «На эти цели они планируют потратить 15 миллиардов рублей за 5 лет. Это предполагает увеличение экологической безопасности предприятия. Сейчас на территории Вольска также строится новый цементный завод ОАО «Волгацемент» с ежегодным объемом производства более 1 миллиона тонн, а в недалеком будущем – 5 миллионов тонн. После окончания строительства этого завода в Вольске с экологией будет лучше», - резюмировал Канчер.