Чеботарев: АТСЖ Ленинского района пытается взыскать с мэрии миллиард рублей

Оценить
Чеботарев: АТСЖ Ленинского района пытается взыскать с мэрии миллиард рублей
Депутат Саратовской городской думы Артем Чеботарев. Фото Роман Пятаков
По его словам, юристы товарищества уже подали 84 исковых требования, часть из которых удовлетворена.

Сегодня, 11 октября, во время заседания Саратовской городской думы депутат Артем Чеботарев заявил, что юристы скандально известного АТСЖ Ленинского района пытаются взыскать с мэрии около одного миллиарда рублей.

«В этом году АТСЖ Ленинского района направило в суд 84 исковых требования на общую сумму порядка миллиарда рублей, из которых 200 миллионов уже постановлено выплатить», - подчеркнул Чеботарев.

По его словам, данные средства взыскиваются за якобы проведенный ремонт в домах, которые в двухтысячные годы были переданы из муниципального управления дирекций по эксплуатации зданий в АТСЖ.

«Я считаю, что это огромная сумма для нашего города!», - рассказал депутат и призвал коллег поддержать его борьбу с нерадивым АТСЖ.

Напомним, АТСЖ Ленинского района является самой крупной управляющей организацией в Саратове, компания обслуживает 324 многоэтажных дома. О возбуждении уголовного дела после проверки деятельности коммунальщиков в начале апреля этого года сообщила Генпрокуратура РФ. Выяснилось, что с августа 2015 года по декабрь 2016 года работники АТСЖ сфальсифицировали итоги внеочередных общих собраний всех находящихся в управлении домов и завысили тарифы по статье расходов «содержание жилья». В итоге, как сообщалось ранее, с жильцов домов было собрано более 315 миллионов рублей, которые затем были выведены из оборота управляющей компании через счета аффилированных организаций под видом оплаты аренды имущества и выплаты заработной платы.

В прошлую субботу Октябрьский районный суд поместил под домашний арест сроком на два месяца главу АТСЖ Игоря Городополова. По данным полиции, его подозревают в хищениях на сумму шесть миллионов рублей.

Вопрос о работе АТСЖ также поднимали вчера, 10 октября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по вопросам местного самоуправления.