Из-за нарушений Фонд ЖКХ отозвал финансовую поддержку у Саратовской области

Оценить
Из-за нарушений Фонд ЖКХ отозвал финансовую поддержку у Саратовской области
Фото Павел Литвиненко
Регион попал в число субъектов, которые очень медленно сносят расселенные аварийные дома.

Фонд содействия реформированию ЖКХ уличил Саратовскую область в предоставлении недостоверной отчетности, которая была направлена в госкорпорацию с января по сентябрь 2017 года. Как сообщает департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда, от 14 регионов, в том числе от Саратовской области, потребовали вернуть 500 тысяч рублей финансовой поддержки из-за нарушений.

Также госкорпорация выяснила, что в Саратовской области и еще девяти субъектах не соблюдены рекомендации Фонда о наличии в них графиков производства строительно-монтажных работ с условием отчетности и оплаты по этапам их исполнения, а условия контрактов не предусматривали зависимость размера оплаты от объема фактически выполненных работ, гарантийные сроки на приобретаемые жилые помещения оказались меньше сроков, предусмотренных типовыми формами.

В Саратове и еще 15 регионах зафиксированы низкие темпы сноса расселенных аварийных домов, основными причинами которых являются отсутствие денежных средств в бюджетах муниципальных образований и незавершенные судебные разбирательства.

Кроме того, Фонд ЖКХ сообщает о расследовании уголовных дел по факту нарушений при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, а также проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

«Для решения вопросов об уголовном преследовании, материалы прокурорских проверок направлялись в следственные и правоохранительные органы шести субъектов РФ (Республика Бурятия, Республика Крым, Забайкальский край, Иркутская область, Курганская область, Саратовская область). По зафиксированным в ходе проверок Фонда нарушениям расследуется (расследовалось) 16 уголовных дел на территории 12 регионов (Республика Башкортостан, Республика Карелия, Забайкальский край, Приморский край, Иркутская область, Омская область, Оренбургская область, Ростовская область, Саратовская область, Свердловская область, Тверская область, Тульская область), из которых шесть уголовных дел возбуждены по статье 159 УК РФ (Мошенничество); четыре уголовных дела – по статье 293 УК РФ (Халатность); шесть уголовных деа – по другим статьям УК РФ (Нецелевое использование бюджетных средств, Злоупотребление должностными полномочиями, Превышение должностных полномочий, Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков)», - уточнили в госкорпорации.

По данным Фонда ЖКХ, Саратовская область к 1 сентября выполнила указ Владимира Путина на 74,9%. Хуже дела обстоят только в Тыве, Карелии и Забайкальском крае. На контроле качества в регионе оставались 42 дома. В полном объеме, по данным предварительной отчетности, программу вовремя исполнили 52 субъекта РФ. Выполнение программы свыше 80% от общего объема зафиксировано в 24 субъектах РФ. В середине сентября сдача последнего дома для «аварийников», застройщиком которого выступает фирма депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, была перенесена на конец месяца. О провале программы в регионе заявили и эксперты ОНФ.

Вчера стало известно, что Саратовская область оказалась в числе четырех худших регионов РФ по числу недовольных качеством предоставленного жилья переселенцев. За 2017 год число домов, на которые поданы жалобы, выросло с 9 до 43.