Перед назначением Гречушкину спросили о «детях войны»

Оценить
Перед назначением Гречушкину спросили о «детях войны»
Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
По мнению чиновницы, саратовцы, родившиеся во время Великой Отечественной войны, больше заинтересованы в участии в патриотическом воспитании, нежели в льготах.

Сегодня, 11 октября, на заседании Саратовской областной думы Валентина Гречушкина была согласована на должность зампреда правительства области, курирующего вопросы соцсферы.

В своем докладе Гречушкина рассказала о строительстве школ в области и о событиях в сфере культуры. На этапе вопросов от депутатов выступил коммунист Владимир Есипов. Он задал вопрос о законе «О детях войны», на принятии которого в Саратовской области несколько лет безуспешно настаивает КПРФ.

Гречушкина ответила, что анализ социальной группы людей, родившихся в период Великой Отечественной войны показал, что они входят в ряд других льготных категорий. Сами «дети войны», по ее словам, больше заинтересованы не в дополнительных льготах, а в участии в патриотическом воспитании подрастающего поколения - например, им важно проводить «уроки мужества» в школах.

«Они являются получателями определенного вида льгот, которые уже имеют. Я считаю, основное, о чем говорят нам наши жители — чтобы мы оказывали внимание этой категории, выражающееся в привлечении их для дальнейшего патриотического воспитания. Для того, чтобы их приглашали в школу, для того, чтобы они проводили у нас «уроки мужества», рассказывали о том, какое страшное время они пережили, будучи малолетними детьми, как им приходилось работать тружениками тыла. Инициативные группы говорят в первую очередь об этом», - сказала Гречушкина.

С завершающим словом выступил глава профильного комитета облдумы Александр Романов. 

«Учитывая человеческие и профессиональные качества Валентины Гречушкиной, считаю, что она достойна возглавить социальный блок правительства», - заявил он.

В итоге кандидатура Гречушкиной была утверждена.