Буренин: Концессия «Саратовводоканала» будет перезаключена до конца года

Оценить
Буренин: Концессия «Саратовводоканала» будет перезаключена до конца года
Александр Буренин (за трибуной). Фото Анастасия Лухминская
Проходя процедуру согласования на должность зампреда, Александр Буренин ответил на вопросы, касающиеся работы инфраструктуры Саратова.

Сегодня, 11 октября, на заседании Саратовской областной думы перед переназначением Александра Буренина на должность зампреда правительства области он выступил с докладом, а депутаты задали ему вопросы о рабочих планах. Из направлений своей работы Буренин назвал важнейшей задачей строительство нового моста через Волгу и строительство западного железнодорожного обхода.

Коммунист Александр Анидалов задал кандидату вопрос о работе трех крупнейших инфраструктурных предприятий Саратова - МУПП «Саратовводоканал», «Саратовгорэлектротранса», который «того и гляди погибнет», и городских электросетей. Касательно «Водоканала» Анидалов напомнил, что КПРФ выступала против концессии, «а теперь оказалось, что и концессия против нас»: уже заключенный договор был расторгнут.

В первую очередь Буренин рассказал о тарифах на мощность, рост которых негативно сказывается на работе предприятий. По его словам, направлены письма на имя федерального зампреда правительства и министра энергетики, но пока нельзя сказать, что они «будут снижены или заторможены».

На ситуацию в «СГЭТ» Буренин смотрит оптимистично: «Если жить строго по закону, а не по понятиям, «Горэлектротранс» - это полномочия городские, а не областные, и если город изыщет 200 миллионов на компенсацию выпадающих доходов, у него все будет не так плохо. Я думаю, горэлектротранс будет работать при общем правильном подходе к этой работе».

В «Водоканале», по словам Буренина, изношенность сетей достигла 85%, наблюдаются большие потери воды. Изыскать объемы денег в объеме 6-9 миллиардов ни город, ни область не в состоянии, потому был выбран путь государственно-частного партнерства. Буренин заверил, что до 20 ноября будет подписано новое концессионное соглашение, с 2018 года воплощение программы обновления «Водоканала» начнется, и «через два года мы увидим изменения».

Также Буренин напомнил, что проходит финальную доработку программа «Т Плюс» «Большой город» по модернизации системы теплоснабжения, которая позволит уйти от открытого водоразбора горячей воды.

Представительница «Справедливой России» Зинаида Самсонова спросила, что сделано для улучшения работы регоператора капремонта. Буренин поправил ее, что регоператор будет назначен для управления утилизацией ТБО, в сфере же капремонта в области существует Фонд.

«Я оцениваю его работу неудовлетворительно. Сейчас подыскивается новая кандидатура туда, это одно из моих приоритетных направлений», - заверил Буренин.

«Жириновец» Дмитрий Пьяных выступил с предложением к «Т Плюс» и «Саратовводоканалу» синхронизировать свою работу, чтобы не перекрывать дороги, и задал вопрос о территориях опережающего развития.

«Работа по созданию ТОР в Петровске, Вольске и Шиханах проводится. Вольск получил поддержку, у него все не так грустно», - рассказал Буренин. В целом, по мнению докладчика, «через два года будет значимый результат».

Депутат Леонил Писной сообщил, что вопросы, которыми занимается Александр Буренин, можно обсуждать сутками, и предложил перейти к голосованию. Кандидатура была утверждена.