Володин назвал полученную Госдумой сумму за пропуск заседаний депутатами

Оценить
Володин назвал полученную Госдумой сумму за пропуск заседаний депутатами
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Пресс-служба Государственной думы
Нижняя палата парламента сэкономила на зарплатах отсутствовавших на пленарных заседаниях депутатов более 32 миллионов рублей.

Спустя почти год с момента принятия решения о том, что депутаты Госдумы смогут пропускать пленарные заседания лишь по уважительным причинам или за свой счет, а за пропуск по неуважительной причине положен штраф, сумма удержанных из их зарплат парламентариев средств составила 32,3 миллиона рублей, сообщает РБК.

Об этом журналистам на брифинге рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он уточнил, что речь идет не о штрафах за прогулы, а именно о пропусках заседаний депутатами за свой счет.

Решение о штрафах за прогулы пленарных заседаний Госдума приняла в ноябре прошлого года. За каждое пропущенное без уважительной причины заседание из зарплаты депутата удерживается одна шестая часть - около 60 тысяч рублей (поскольку обычно Госдума проводит шесть пленарных заседаний в месяц). При этом если депутат написал на имя председателя заявление о пропуске за свой счет, то он существенно сэкономит - из его зарплаты вычитается всего лишь около 18 тысяч рублей.

Таким образом, речь идет о примерно 1800 случаев отсутствия депутатов без уважительной причины, которое сопровождалось предварительным заявлением. Отсутствующим считается депутат, ни разу не зарегистрировавшийся на заседании. Регистрация проходит три раза: в 10.00, в 12.30 и в 16.00.

Напомним, в конце сентября спикер Вячеслав Володин заявил о победе над прогулами в Госдуме. По его словам, пленарное заседание 20 сентября стало первым, на котором не было депутатов, отсутствующих без уважительной причины.

Ранее, осенью прошлого года, Госдума в рамках объявленной Володиным борьбы с низкой посещаемостью депутатов утвердила поправки в регламент, отменяющие норму о возможности передачи своего голоса по доверенности. Однако, как выяснили журналисты, это не привело к прекращению практики голосования по карточкам отсутствующих депутатов.