Зинаида Самсонова: «Через 25 лет река Волга в районе Саратова будет 25 метров шириной»

Оценить
Зинаида Самсонова: «Через 25 лет река Волга в районе Саратова будет 25 метров шириной»
Фото Денис Юлин
Доклад председателя регионального комитета по охране окружающей среды вызвал много вопросов у депутатов облдумы.

Общее количество загрязняющих выбросов в регионе в прошлом году составило 360,4 тысячи тонн. Об этом сегодня на заседании областной думы рассказал председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрий Соколов.

По его словам, в регионе действует 643 объекта складирования твердых бытовых отходов, в том числе 25 полигонов, 347 санкционированных и 291 несанкционированная свалка. На этих свалках на данный момент накоплено более 20 миллионов тонн отходов.

Чиновник отметил, что число несанкционированных свалок на территории области с каждым годом растет. «В 2013 году выявлено 239 земельных участков, на которых зафиксированы несанкционированные свалки общей площадью 66,4 гектара, 40 кубометров отходов, сумма ущерба – более 60 миллионов рублей», - сообщил Соколов. Для решения этой проблемы подписано концессионное соглашение по реализации проекта по строительству в области двух полигонов и двух мусороперерабатывающих комплексов мощность 150 тысяч тонн в год.

Также растут объемы незаконных сбросов загрязняющих веществ в Волгу. Так, по словам Соколова, в прошлом году сбросы промышленных предприятий в Волгоградское водохранилище увеличились на 94,6 миллиона кубометров. Основной объем сточных вод приходится на бассейн Волги. По данным комитета, выявлено 516 нарушений природоохранного законодательства, к административной ответственности привлечены 369 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона 658 тысяч рублей.

Депутат Анатолий Ципящук поинтересовался у докладчика тем, как идет реализация проекта по строительству мусороперерабатывающих комплексов, напомнив, что сроки строительства были ограничены двумя годами.

«За 5 месяцев произошло выделение земельных участков. На сегодня 45 гектаров находится в процессе передачи. К сожалению, земля пока не передана в Балаковском и Марксовском районах. Как только инвестор получит землю, он начнет строительство», - ответил Соколов.

Депутат Зинаида Самсонова спросила у Соколова о том, какие меры его комитет принимает по очищению Волги. «При гниении растительности возникают сера и фосфор, что неблагоприятно сказывается на поголовье рыбы. Кроме того, в Волге в районе Саратова затоплено более 300 судов. Поднимаете ли вы вопрос о том, что река Волга находится в ужасающем состоянии? Через 25 лет река Волга в районе Саратова будет 25 метров шириной. Вопрос назрел, этим нужно заниматься. Если мы не будем поднимать вопрос, его никто не поднимет», - подчеркнула парламентарий.

Министр ответил, что в следующем году будет организована расчистка реки у поселка Прибрежный, документация для этого сейчас оформляется.