Мэрия: До конца года многодетные саратовцы не будут обеспечены землей

Оценить
Мэрия: До конца года многодетные саратовцы не будут обеспечены землей
Фото Анастасия Лухминская
В настоящее время осталось сформировать около тысячи земельных участков для многодетных семей.

Сегодня, 10 октября, депутаты комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам заслушали доклад председателя комитета управлению имуществом администрации города Виктории Дырдовой об обеспечении многодетных семей бесплатными земельными участками.

По состоянию на 1 января 2017 года в Саратове проживает 2744 многодетные семьи. К 22 августа 2017 года в городе было сформировано 675 участков, осталось сформировать еще около тысячи участков. Как пояснила докладчица, для того, чтобы это стало возможным, необходимо дождаться формирования участков на землях НИИ «Юго-Восток». В зале пошутили, что многодетные депутаты ждут, когда будут удовлетворены нужды всех многодетных семей, чтобы и самим воспользоваться предложенной льготой.

Депутат Олег Комаров спросил, рассматривали ли в комитете возможность закрыть потребность за счет выморочного имущества в границах СНТ - участков, чьи владельцы скончались. Дырдова ответила, что это невозможно, так как собственником земли в СНТ являются садоводческие товарищества, а не город.

На вопрос, сможет ли город обеспечить до конца года все нуждающиеся семьи положенными по закону участками, глава комитета ответила, что это невозможно: в настоящее время земельных участков нет.