Саратовские депутаты отказались обсуждать дизайн-код без главного архитектора

Оценить
Саратовские депутаты отказались обсуждать дизайн-код без главного архитектора
Фото Анастасия Лухминская
«Еще бы уборщицу прислали!» - заявил депутат Юрий Ерофеев, и многие его поддержали.

Сегодня, 10 октября, депутаты Саратовской городской думы оскорбились из-за того, что главный архитектор Саратова Виталий Желанов пренебрег заседанием комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам и принял участие в мероприятии, проходящем параллельно в Торгово-промышленной палате региона. На обеих площадках должен был рассматриваться сходный вопрос, касающийся дизайн-кода и плана благоустройства Саратова, созданного при участии КБ «Стрелка».

Исполняющий обязанности замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева объяснила, что Желанов отсутствует по уважительной причине и предложила на замену в качестве докладчика заместителя Желанова - Виктора Цопина, но депутаты причину уважительной не сочли.

«Еще бы уборщицу прислали!» - заявил депутат Юрий Ерофеев, и многие его поддержали.

Глава комитета Алексей Полянский был вынужден вынести вопрос о замене докладчика на голосование, и большинством голосов депутаты не приняли кандидатуру Цопина. Вопрос о благоустройстве пришлось снять с повестки из-за отсутствия выступающего.

После этого был рассмотрен вопрос о выдвижении депутатов в комиссию по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения с МУПП «Саратовводоканал». Депутат Олег Комаров предложил кандидатуры Дмитрия Кудинова, Александра Исаева, Алексея Полянского, Евгения Чернова и себя. Депутаты Юрий Ерофеев и Сергей Сурменев предложили другой список - Вадима Ойкина, Дмитрия Кудинова, Евгения Чернова, Константина Лекомцева и Олега Комарова. В итоге этот список был утвержден общим голосованием.