Коммунисты вышли из состава комитета облдумы по соцполитике

Оценить
Коммунисты вышли из состава комитета облдумы по соцполитике
Заседание комитета по социальной политике. Фото Анастасия Лухминская
Заявления о выходе из состава подали Ольга Алимова и Александр Нараевский.

Сегодня, 10 октября, депутаты комитета Саратовской областной думы по социальной политике рассмотрели и одобрили три законопроекта, которые уже прошли рабочую группу во время работы нового созыва заксобрания. Перед началом работы комитета спикер Иван Кузьмин вручил депутатские значки двоим депутатам, которые не успели их получить ранее – Леониду Писному и Анатолию Ципящуку.

Докладчицей по первым двум вопросам выступила замминистра образования Валерия Ушакова. Так, в Саратовской области в текущем году надбавку к заработной плате на основании наличия ведомственных наград будут получать, согласно прогнозам, 508 педагогов: 474 уже имеют надбавки, и во втором полугодии их число возрастет на 34 получателя. Чиновница обратила внимание, что число получателей льгот остается стабильным.

Второй проект включает изменения в порядке выплат на содержание переданных под опеку сирот и детей, оставшихся без родителей. Из перечня документов, которые необходимо собрать для получения денег, будет исключена справка о совместном проживании ребенка с опекуном, так как она есть в личном деле несовершеннолетнего.

Третий вопрос представила депутатам глава региональной комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Ерофеева. Новшество заключается в том, что в круг полномочий комиссии будут включены вопросы, касающиеся такого правонарушения, как побуждение детей и подростков к совершению суицида.

Затем были решены кадровые вопросы. Коммунисты Ольга Алимова и Александр Нараевский решили выйти из комитета по социальной политике, а член ЛДПР Станислав Денисенко попросил, чтобы его внесли в комитетский список. Кроме того, были избраны заместители председателя – Александра Романова. Ими стали Михаил Ткаченко и Анатолий Ципящук. Выборы прошли без обсуждений и разногласий.